В Грузии ударили по штабам


На прошлой неделе весь генералитет Вооруженных сил Грузии написал заявления об отставке, сообщил во вторник вечером телеканал “Рустави-2”. Эту информацию телекомпании подтвердил командующий ВВС Грузии Амиран Салуквадзе. Сам Окруашвили в тот день находился в Брюсселе, и связаться с ним тележурналистам не удалось.

В пресс-службе Министерства обороны Грузии “Ведомостям” вчера отказались подтвердить информацию, прозвучавшую в эфире “Рустави-2”. “Еще ничего не известно”, – заявил сотрудник пресс-службы. Однако, по словам готовившей сюжет об отставках журналиста информационной программы “Курьер” Наны Инцкирвели, подробности совещания у Окруашвили ей рассказал не только Салуквадзе, но и еще один генерал. По словам Инцкирвели, 9 февраля Окруашвили собрал грузинский генералитет “буквально на пять минут”, объявил, что недоволен их работой, и потребовал написать заявления об отставке. При этом министр сказал, что каждое заявление будет рассматриваться по отдельности и у некоторых генералов есть шанс сохранить свою должность.

Новость оказалась неожиданной даже для членов комитета по обороне и национальной безопасности грузинского парламента. Один из руководителей комитета анонимно заявил вчера “Интерфаксу”, что депутаты узнали об отставке генералов из СМИ и ожидают объяснений от Окруашвили.

“О намерениях руководства Грузии провести чистку в Минобороны было известно давно”, – говорит Александр Скаков из Российского института стратегических исследований. По мнению эксперта, Саакашвили и Окруашвили просто хотят избавится от старых военных кадров, подобранных еще во времена президентства Эдуарда Шеварднадзе.

“Грузинское руководство давно признавало необходимость смены командных кадров”, – констатирует Рой Элиссон из лондонского Королевского института международных отношений. Он напоминает, что “формирование вооруженных сил Грузии в 1990-е гг. шло с большими затруднениями по сравнению с другими странами СНГ, так как в советский период грузины были слабо представлены среди слушателей военных вузов и это отразилось на качестве национальных командных кадров”. Элиссон считает, что одной из целей кадровой чистки является замена офицеров советской школы более молодыми кадрами, прошедшими подготовку в учебных заведениях стран НАТО. Но реализовать этот замысел в полном объеме, по мнению эксперта, трудно: многие грузинские офицеры прошли различные краткосрочные курсах в рамках натовской программы “Партнерство ради мира”, но лишь немногие из них смогли полноценное военное образование на Западе.