Кто достроит Богучаны


“Базовый элемент” и РАО “ЕЭС России” не смогли сами договориться о способах достройки Богучанской ГЭС. Президент Владимир Путин поручил правительству определить способ финансирования стройки. Чиновники наняли консультантом по этому проекту “Вэб-инвест Банк”. Осенью 2004 г. тот предложил два основных варианта достройки станции: за счет средств объединенной гидро-ОГК (в ней 52% будут принадлежать государству) или денег частных инвесторов – “Русала” и “СУАЛа”.

В январе правительство должно было рассказать президенту о принятом решении. Но этого так и не случилось. В конце января премьер Михаил Фрадков попросил Путина перенести срок окончания работ на март. В письме (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) говорится, что чиновники намерены сохранить госконтроль за имущественным комплексом ГЭС. Сейчас Минпромэнерго и Минэкономразвития ведут консультации с заинтересованными компаниями об условиях их возможного участия в финансировании достройки, говорится в письме.

Если крупные потребители электроэнергии не захотят заключать долгосрочные договоры на поставку электроэнергии ГЭС, ее мощность будет 1620 МВт, а выработка – около 13 млрд кВт ч в год, приводятся в письме рекомендации консультантов. В таком случае финансирование ее строительства возможно за счет гидро-ОГК. А если крупные потребители заключат долгосрочные контракты на поставку, мощность ГЭС можно увеличить почти вдвое до 3000 МВт, выработку – больше 17 млрд кВт ч в год. И в этом случае достраивать ГЭС смогут эти потребители.

РАО и “Базэлу” надо определиться с компромиссной позицией внутри предложенных вариантов, с этим и связан перенос решения, поясняет представитель Минпромэнерго Станислав Наумов. В администрации президента письмо Фрадкова видели, но пока не ответили.

“Базэл” по-прежнему готов участвовать в достройке ГЭС, сказал представитель “Евросибэнерго”, отказавшись комментировать решения чиновников. В РАО сказали, что вариант достройки ГЭС полностью зависит от правительства. А тем временем другой потенциальный инвестор – входящие в “Ренову” “Комплексные энергетические системы” могут отказаться от участия в проекте. “Проект “Богучанская ГЭС” мог быть эффективен только при экспорте ее электроэнергии в Китай, – говорит представитель КЭС. – Но этот вариант теперь не рассматривается”.

А эксперты опасаются, что проект достройки ГЭС может и вовсе потонуть в бюрократических согласованиях. “Такое ощущение, что Богучанскую ГЭС не достроят никогда”, – говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов. Он уверен, что “Базэлу” не отдадут этот проект. А Милов сомневается в его необходимости. “Спроса на эту энергию не будет, – указывает эксперт. – А экспортировать энергию в Северный Китай – утопия”. Аналитик банка “Траст” Андрей Зубков отмечает, что если РАО не найдет потребителя для новой станции, то и строить ее не нужно.