Ошибка “ЮКОСа”


В декабре 2004 г. “ЮКОС” подал иск о добровольном банкротстве в Хьюстонский суд. В качестве обеспечительной меры по нему суд запретил проводить назначенный на 19 декабря аукцион по продаже основного добывающего актива компании – “Юганскнефтегаза”, а также участвовать в нем ряду компаний, в том числе “Газпромнефти”. Запрет суда распространялся и на банки, которые собирались выдать кредит “Газпрому”. В их числе был и Deutsche Bank. Банки не стали кредитовать “Газпром”, который поспешил продать “Газпромнефть”. Несмотря на запрет суда, эта компания участвовала в аукционе, но победителем торгов стало тверское ООО “Байкалфинансгрупп”, купившее “Юганск” за $9,35 млрд. Потом БФГ было продано “Роснефти”.

“ЮКОС” свой иск не отозвал. А Deutsche Bank и “Газпромнефть” решили, что “ЮКОС” не имеет права на рассмотрение дела о добровольном банкротстве в США, и обратились с ходатайствами в суд Хьюстона.

В среду в суде началось рассмотрение ходатайства Deutsche Bank. Первым в суде выступил адвокат Deutsche Bank Хью Рей. Он обвинил “ЮКОС” в том, что компания солгала о степени своего присутствия в США, чтобы убедить суд вмешаться в ее разбирательство с российским властями, передает агентство Reuters. Он сказал, что руководство “ЮКОСа” задним числом датировало документы, чтобы заручиться поддержкой суда США. Рей на суде утверждал, что “ЮКОС” проставил задним числом даты на документах, подтверждающих наличие денег на счетах “ЮКОСа” в Техасе.

В заявлении, поданном Deutsche Bank накануне слушаний, говорится, что финансовый директор “ЮКОСа” Брюс Мизамор в день вынесения запрета на проведение торгов по “Юганску” заявлял, что на счетах его компании в Техасе находится $2 млн. А по данным адвокатов Deutsche Bank, на тот момент у компании было лишь $480 000 и ноутбук директора, который мог и не принадлежать компании. Мизамор признал в суде, что даты были изменены, но сказал, что деньги на счет в США были переведены вовремя, передает Reuters. По данным Reuters, Мизамор сказал на суде, что открыл два счета в США на $27 млн для ведения бизнеса и на юридические издержки.

Мизамор дал в суде показания, сообщил “Ведомостям” представитель “ЮКОСа”, и в деталях рассказал суду все свои действия до и после подачи петиции. Претензии к датам на документах представитель “ЮКОСа” объяснил восьмичасовой разницей во времени между Хьюстоном и Британскими Виргинскими островами, с которых “ЮКОС” переводил деньги. В среду в суде выступил и предправления “ЮКОСа” Стивен Тиди. Он объяснил обращение “ЮКОСа” в хьюстонский суд тем, что не верил, что сможет подать заявление в суд по банкротствам в Москве, передает Reuters. Кроме того, американский суд предоставляет больший выбор при реструктуризации, считает Тиди.

Николай Крылов, партнер Winston & Strawn, представляющей интересы “Газпромнефти” и “Газпрома”, уверен, что дело о банкротстве “ЮКОСа” не должно рассматриваться в хьюстонском суде. “Свидетели “ЮКОСа” признали сфабрикованность ряда сведений, представленных суду”, – отмечает он.

Эксперты сомневаются в успехе “ЮКОСа” в суде. “Скорее всего, суд примет решение в пользу Deutsche Bank, перевод денег не дает иностранной компании автоматически права на рассмотрение дела о банкротстве в американском суде”, – говорит Брюс Маркс, партнер адвокатской конторы Marks & Sokolov. С другой стороны, “ЮКОС” может попросить американский суд защитить свою собственность в Америке.

Вчера слушания по заявлению Deutsche Bank продолжились. На момент сдачи номера их итоги не были известны.