Пират работал сверхурочно


Судья Тушинского райсуда Любовь Бессонова 14 января 2005 г. признала Абзялова виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 146 УК (“нарушение авторских и смежных прав в особо крупных размерах”). Согласно тексту приговора сотрудник отдела материально-технического обеспечения зеленоградского “ЮВК-Стимул” без ведома руководства дал указание выпустить на заводе не менее 21 705 контрафактных DVD-дисков на сумму 10 852 500 руб. Авторские права на эти фильмы принадлежат членам Российской антипиратской организации (РАПО).

Как рассказал “Ведомостям” сотрудник ГУБЭП МВД Дмитрий Красильников, это решение суда – первый прецедент обвинительного приговора в отношении сотрудника фирмы-производителя дисков, а не розничного продавца. По его словам, обычно заводы уходят от ответственности за пиратство, предоставляя в аренду оборудование другим фирмам – производителям контрафактных дисков. Он пояснил, что фирма – арендатор мощностей “ЮВК-Стимул” выставила Ильдара Абзялова своим руководителем и обвинение в пиратстве было предъявлено именно ему.

Связаться с самим пиратом “Ведомостям” не удалось. Замдиректора РАПО Виктор Злотя сомневается, что Абзялов смог бы организовать выпуск пиратских дисков в одиночку, поскольку его должность не связана с производством. По оценке РАПО, сейчас около 90–92% всех DVD-дисков в России – пиратские.

Директор “ЮВК-Стимул” Марк Кузнецов говорит, что Абзялов был старейшим работником завода, он наладил связи внутри коллектива, получил доступ к производственным линиям. По словам Кузнецова, после истории с Ильдаром Абзяловым на предприятии прошла большая кадровая чистка: за халатное отношение к работе своего кресла лишились предыдущий директор и другие ответственные сотрудники. Сейчас завод ужесточил контроль за производством дисков, добавил Кузнецов.

Завод “ЮВК-Стимул” вместе с десятью другими предприятиями входит в некоммерческое партнерство производителей оптических носителей “Диск-Альянс”. По словам директора партнерства Петра Поройкова, “Диск-Альянс”, чтобы подстраховаться от подобных случаев, сейчас разрабатывает систему жесткого учета всех этапов производства продукции – от закупки поликарбоната (материал для выпуска DVD) до выпуска готовых дисков. “Мы будем жестко настаивать, чтобы члены партнерства применяли эту систему учета”, – предупреждает он. Также он хочет заинтересовать этой системой и заводы, не входящие в партнерство, поскольку, по словам Поройкова, с аналогичными проблемами и банальным воровством дисков сотрудниками сталкиваются практически все предприятия.

Директор Национальной федерации производителей фонограмм Алексей Угринович считает, что контроль над производством необходим заводам по выпуску лазерных дисков. “У меня двойственное отношение к решению суда, – говорит он, – в России бывает, что сотрудники за спиной руководства могут творить любые дела, но на серьезных производствах [музыкальных лазерных дисков. – “Ведомости”] начальство знает, что делают сотрудники и в ночную смену”.