ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ТНК-BP хочет увеличить долю в “Верхнечонскнефтегазе”

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP может выкупить долю администрации Иркутской области в “Верхнечонскнефтегазе”, сообщил вице-президент ТНК-BP Алистер Фергюссон. “Мы сейчас ведем переговоры с обладминистрацией по этому вопросу” – добавил он.

МОСКВА

Total заплатит за “НОВАТЭК” $900 млн

AK&M – Инвестпрограмма Total на 2005 г. сформирована в размере около $12 млрд исходя из курса $1,25 за 1 евро. Из них на покупку 25% акций “НОВАТЭКа” планируется потратить порядка $900 млн. Французская компания ожидала завершения сделки в течение 1,5–2 месяцев.

МОСКВА

Греф за закрытые аукционы

ИНТЕРФАКС – Глава Минэкономразвития Герман Греф считает возможным проведение закрытых для иностранных компаний аукционов на разработку месторождений. “В каких-то случаях это может быть оправданно”, – сказал он. Министр отметил, что список месторождений, аукционы по которым могут быть закрытыми для иностранных компаний, еще будет обсуждаться.

МОСКВА

“Евразхолдинг” присматривается к зарубежным активам

ИНТЕРФАКС – Группа “Евразхолдинг“ рассматривает возможность новых приобретений как в России, так и за рубежом, заявил финансовый директор компании Павел Татьянин. В частности, сейчас “Евразхолдинг“ изучает предложение по покупке чешского комбината Vitkovice Steel, а также вопрос участия в тендере по Руставскому комбинату. “Мы хотим быть глобальной компанией”, – сказал он.

МОСКВА

“ЮКОС” реформируется к маю

ИНТЕРФАКС – Структурные подразделения “ЮКОСа” – “ЮКОС-ЭП”, “ЮКОС-РМ” и управляющая компания “ЮКОС-Москва” прекратят работу 3 мая, сообщил зампред правления “ЮКОСа” Александр Темерко.

МОСКВА

На МГОКе новый гендиректор

ИНТЕРФАКС – Совет директоров Михайловского ГОКа (МГОК) назначил новым гендиректором компании Андрея Варичева. Ранее эту должность занимал Владимир Бруев. Варичев прежде занимал должность заместителя гендиректора “Уральской стали” по коммерческим вопросам.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Ленэнерго” выкупит свои акции

ИНТЕРФАКС – “Ленэнерго” направит 4 млрд руб. на выкуп акций у акционеров, не согласных с реформированием энергокомпании, и на досрочное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с разделением “Ленэнерго”, говорится в пресс-релизе компании.

МОСКВА

“Красноярскэнерго” сократила долю в ГЭС

ВЕДОМОСТИ – Доля “дочки” РАО “ЕЭС России” “Красноярскэнерго” в Красноярской ГЭС сократилась до 24,9988%, сообщается в отчете ГЭС за IV квартал. В сентябре она составляла 25,02%. В сумме у РАО “ЕЭС”и “дочки” остается блокпакет ГЭС. РАО принадлежит 0,117% акций гидростанции.