ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Вимм-Билль-Данн” – “Метрополь”

“Метрополь” повысил целевую цену по ADR “Вимм-Билль-Данна” с $14 до $18,22, сохранив рекомендацию “держать”. Выручка “Вимм-Билль-Данна” за 2004 г. может вырасти на 20%, считает аналитик “Метрополя” Наталья Мильчакова. Она отмечает улучшения в соковом сегменте: запуск новой линии продуктов с высокой добавленной стоимостью и ребрэндинг хорошо известной марки J-7. В “Метрополе” считают, что “Вимм-Билль-Данн” останется абсолютным лидером в ключевом для компании молочном сегменте, который приносит более 60% выручки. По прогнозам Мильчаковой, в 2004 г. ВБД увеличит свою долю на молочном рынке с 38% до 40%, что является основанием для повышения целевой цены акций. Недавно “Вимм-Билль-Данн” объявил о реорганизации бизнес-структуры. Компания планирует объединить в одно подразделение соковое и минеральное бизнес-направления, создать новое направление детского питания, а в молочном сегменте – ликвидировать дирекцию по Центральному региону.

По мнению аналитика Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексея Кривошапко, реорганизация – позитивный шаг, свидетельствующий о стремлении компании добиться повышения рентабельности. Одновременно необходимость перемен говорит о том, что управленческие проблемы ВБД не решены. В III квартале 2004 г. компании наконец удалось восстановить объемы производства сока, однако рентабельность этого направления по-прежнему оставляет желать лучшего, отмечает Кривошапко. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка” и справедливую цену $17,29. В

основе рекомендации лежит предположение о повышении рентабельности основного бизнеса, а также о взвешенном планировании капитальных расходов подразделений компании, говорит Кривошапко. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR “Вимм-Билль-Данна” выросли на 0,61% до $16,37.

РБК – Brunswick UBS

Brunswick UBS присвоил акциям РБК рекомендацию “покупать2” с ожидаемой через год ценой $3,9.

РБК – единственная торгуемая российская компания, покупая акции которой инвесторы могут получить доступ к рынкам СМИ и информационных технологий, отмечают в Brunswick UBS. Аналитик Brunswick Елена Роговина ожидает, что темпы роста этих двух сегментов будут превышать динамику ВВП. Учитывая благоприятные макроэкономические факторы, поддерживающие бизнес РБК, важное значение имеют стратегическое позиционирование и последовательная реализация руководством поставленных целей, считает Роговина: “Основной вопрос состоит в том, решит ли менеджмент эти задачи”. РБК – компания с высокопрофессиональной командой и удачным положением на рынке, особенно это касается проекта РБК-ТВ, отмечают в “Тройке Диалог”. Бумаги РБК – единственные российские акции сектора массовых коммуникаций. Именно благодаря удачному положению на рынке компания обладает неплохими перспективами, считают в инвесткомпании. “Тройка Диалог” сохраняет рекомендацию “держать” при справедливой цене $2,7. Аналитики “Совлинка” отмечают, что недавно введенные ограничения на показ рекламы алкогольных напитков почти никак не повлияли на рекламные доходы РБК-ТВ. Рекомендация “Совлинка” по этим бумагам – “держать”, целевая цена – $2,9. В пятницу в РТС акции РБК котировались по $2,72–2,8.