Мошкович купил племзавод


В конце прошлого года “Авгур Эстейт”, располагавший к тому времени 49% акций племзавода “Коммунарка”, докупил оставшиеся 51%, увеличив свою долю до 100%, говорится в сообщении компании, опубликованном в “Вестнике ФСФР”. В “Авгур Эстейт” в пятницу ситуацию не комментировали, однако источник, близкий к руководству компании, подтвердил факт сделки. Связаться с руководством “Коммунарки” не удалось, а Вадим Мошкович отказался комментировать сделку до понедельника. Президент агрохолдинга “Русские фермы” Андрей Даниленко считает, что покупка “Коммунарки” обошлась не менее чем в $5 млн.

По данным администрации Московской области, “Коммунарка” входит в пятерку крупнейших сельхозпредприятий региона. Согласно рейтингу “Агро-300”, хозяйству в 2003 г. принадлежало 3186 га угодий и поголовье в несколько тысяч коров. Эксперты рынка недвижимости считают земли предприятия одними из самых привлекательных для строительства жилья в Подмосковье: они расположены вдоль Калужского шоссе, примерно в 5 км от МКАД. Поэтому участники рынка недвижимости полагают, что “Авгур Эстейт” займется застройкой полученной земли. “Подмосковный рынок недвижимости становится более рентабельным, чем московский”, – считает директор отдела загородной недвижимости компании Kirsanova Realty Анатолий Балашов. Представитель другой компании уточнил, что рентабельность строительства в Подмосковье может доходить до 100%, а в столице она не более 50%. “Ценность “Коммунарки” не в племенном стаде, а в земле”, – соглашается заместитель председателя совета директоров компании “Миэль-Недвижимость” Савелий Орбант. Сергей Елисеев, директор департамента маркетинга и рекламы корпорации “Инком-Недвижимость”, уточнил, что 1 кв. м в готовом коттедже, построенном на этих землях, будет стоить не менее $1800–2000.

“Авгур Эстейт” может заработать, даже если будет продавать “пустые” участки. По данным Александра Григеля, исполнительного директора компании “Агрооблактив”, покупающей хозяйства в Московской области, сотка в “Коммунарке” при оптовой продаже обойдется в $5000. Земля на Калужском направлении под коттеджную застройку с подведенными коммуникациями обойдется уже минимум в $20 000 за сотку.

Но источник, знакомый с ситуацией в “Авгур Эстейте”, сообщил “Ведомостям”, что компания планирует инвестировать не в элитное строительство, а в производство молока. Даниленко из “Русских ферм” говорит, что “Коммунарка” “крупное хозяйство”. В период 2001–2003 гг. средняя выручка “Коммунарки” составляла 130 млн руб. в год, а балансовая прибыль – более 45 млн руб. Рентабельность от реализации молока, по данным Всероссийского института аграрных проблем и информатики РАСХН, в “Коммунарке” составляла более 40%. Минимальные инвестиции в развитие фермы Даниленко оценивает в $10 млн. Сам он склоняется к тому, что “Русагро” застроит территорию племзавода элитным жильем или логистическими центрами. “Это нормально, в области практически не осталось хозяйств в пределах 30 км от МКАД”, – говорит он.