ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Большие надежды


“Отсутствие плохих новостей – лучшая новость, – говорит начальник управления ценных бумаг Межрегионального инвестиционного банка Наталья Митрофанова. – Рынок медленно, но верно растет в течение всей недели”. Индекс РТС вырос на 0,51% – 669,08; объем торгов – $22,1 млн. Среди “голубых фишек” выделялся “Ростелеком” (+2,17% в РТС). Инвесторы поверили в скорую приватизацию “Связьинвеста” – акции “Ростелекома” и региональных “телекомов” находятся на максимально высоких уровнях в этом году. Наблюдался хороший спрос на акции “ЛУКОЙЛа” (+0,56% в РТС). По словам аналитика Гута-банка Ильи Федотова, инвесторы положительно восприняли заявление вице-президента “ЛУКОЙЛа” Леонида Федуна о том, что ConocoPhillips, владеющая около 10% акций “ЛУКОЙЛа”, в течение этого года удвоит свою долю.

Брокеры ждут, что на этой неделе может быть поставлена точка в “деле “ЮКОСа”. Во вторник техасский суд должен вынести решение по делу отчуждения “Юганскнефтегаза”. Отечественные инвесторы рассчитывают на решение в пользу признания национальной юрисдикции России в этом вопросе, отмечает аналитик “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин. “К этой мысли их приводят как недавние заявления г-жи Райс о дружбе США и России и прогазпромовская позиция Deutsche Bank, так и нарушения “ЮКОСа” в виде предоставлении в суд дат задним числом на некоторых документах”. Парадоксально, но сейчас для инвесторов более выгодно поражение опального холдинга, так как это включит зеленый свет новым покупкам, считает аналитик “Атона” Анатолий Каплин. Развязка эпопеи должна послужить стимулом к росту, соглашается аналитик “СТМ Инвест” Михаил Пак. По его словам, для штурма отметки в 670 пунктов по индексу РТС есть все основания. Управляющий активами “ФИНАМа” Сергей Белов считает, что в среднесрочной перспективе у рынка остается настрой на повышение.

Рубль в пятницу укрепил свои позиции, котировки достигли 27,94 руб./$. По словам начальника управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслана Тонгиева, этому способствовали сохраняющиеся высокие цены на сырье, а также ослабление доллара на мировом рынке. Он отмечает, что отечественная валюта могла бы укрепиться еще более заметно, однако этому воспрепятствовал ЦБ. Политика денежных властей в отношении дальнейшей динамики курса становится все более определенной – на первый план выходит сдерживание инфляции, считает Тонгиев. Поэтому укрепление рубля, плавное и регулируемое, вполне может продолжиться и в дальнейшем.