ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Осторожные “быки”


С 11 по 18 февраля индекс акций второго эшелона инвесткомпании Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) повысился на 1,8%, а индекс РТС – на 2%. Спрэд акций, входящих в индекс SRSC, снизился на 0,4 процентного пункта – до 5,2%. “Российские брокеры начали осторожную игру на повышение”, – говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. Портфельный менеджер ИМПЭКСБАНКа Олег Ачкасов считает, что на повышение акций второго эшелона сыграли иностранные фонды. Корнилов отметил рост энергетических бумаг. Акции “Камчатскэнерго” выросли на 21%, “Томскэнерго” – на 10%, акции “Псковэнерго” и “префы” Зейской ГЭС – почти на 9%, а акции Костромской ГРЭС – на 7,5%. Аналитик “Региона” Александр Рындин отмечает активную скупку акций телекоммуникационных компаний – “дочек” “Связьинвеста”. Инвесторов подстегнули заявления министра экономразвития Германа Грефа и министра связи Леонида Реймана о том, что приватизация “Связьинвеста” состоится во второй половине этого года. Акции “Сибирьтелекома” выросли на 5%, достигнув своего исторического максимума, бумаги ЮТК подорожали на 6,6%, “Волгателекома” – на 4,2%, а “Уралсвязьинформа” – на 3,8%.

Аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Андрей Литвин обратил внимание на рост металлургических бумаг. Он напомнил о хороших финансовых результатах “Северстали” за 2004 г., акции которой подорожали на 5,4%. Вслед за ней позитивные предварительные данные за 2004 г. на прошлой неделе обнародовал Новолипецкий меткомбинат (НЛМК), акции которого за неделю подорожали на 10%. Бумаги Нижнетагильского меткомбината повысились на 5,6%, а Западно-Сибирского меткомбината – на 5,3%. Литвин обратил внимание на рост цен на медь на мировом рынке, на прошлой неделе котировки достигли максимумов за последние 16 лет. Это спровоцировало рост цен медеплавильных предприятий – акции УГМК и “Уралэлектромеди” повысились на 5%, а бумаги Среднеуральского медеплавильного завода выросли почти на 9%. Литвин считает, что акции металлургических компаний могут стать одним из фаворитов фондового рынка в этом году, если цены на основные металлы удержатся на нынешних уровнях. Корнилов говорит, что металлургические бумаги потянули за собой акции машиностроительных корпораций. Он отмечает, что капитализация Казанского вертолетного завода повысилась на 21,1%. Выросли и акции автопроизводителей: КамАЗа – на 17,5%, ГАЗа – на 8%, а ПАЗа – на 7,%.

Вице-президент управления торговли ценными бумагами “Антанта Капитала” Игорь Волков говорит, что среди инвесторов хорошим спросом пользуются акции горно-обогатительных комбинатов. Бумаги Учалинского ГОКа за последние две недели подорожали в два раза, акции Качканарского ГОКа выросли на 15%. Волков отмечает, что эти комбинаты генерируют высокие денежные потоки, а большинство аналитиков прогнозируют дальнейший рост мировых цен на их продукцию – металлы, кокс и железорудное сырье.