Qwest не теряет надежду купить MCI


Хотя Qwest с самого начала предлагала за сделку около $8 млрд, совет директоров MCI сделал выбор в пользу другого покупателя, Verizon Communications, предложившего всего $6,75 млрд. В новом предложении Qwest, возможно, будет названа та же сумма, что и в первый раз, однако дополнительные условия будут изменены. “Мы очень заинтересованы в этой покупке, – заявил генеральный директор Qwest Ричард Ноутберт. – [Поглощение MCI] было бы выгодно нашим акционерам”.

Рассуждая о нынешней волне слияний на американском телекоммуникационном рынке, Ноутберт подчеркнул, что чрезмерная консолидация может ослабить конкуренцию. “Я считаю, что в стране должен быть более широкий выбор, а сосредоточение бизнеса в руках всего нескольких компаний не может не вызывать тревоги”.

Представители MCI и Verizon отказались комментировать ход сделки. Между тем новое предложение Qwest может изменить судьбу MCI (бывшей WorldCom), второго по величине оператора дальней связи США.

После того как Verizon и MCI объявили о достижении соглашения, акционеры MCI стали высказывать недовольство низкой ценой сделки. По мнению информированных источников, совет директоров MCI выбрал в качестве покупателя Verizon, поскольку у этой корпорации сейчас более устойчивое финансовое положение, чем у Qwest.

Verizon – крупнейший в США оператор местной телефонии с рыночной стоимостью $100 млрд, в то время как у Qwest, предоставляющей услуги местной и междугородней связи, долги более чем вдвое превышают рыночную капитализацию. Кроме того, в бизнесе Qwest сейчас есть ряд серьезных проблем. В частности, федеральная Администрация общих служб (GSA), в свое время выбравшая Qwest в качестве официального поставщика телекоммуникационных услуг, затем выразила намерение отстранить корпорацию от проекта – разбирательство по этому делу до сих пор не закончено.

О своем намерении изменить условия сделки Ноутберт сообщил в письме председателю совета директоров MCI. Когда новые условия будут сформулированы, Qwest сделает MCI второе официальное предложение. Ноутберт выразил надежду, что MCI готова “начать осмысленный диалог” и предоставить Qwest ту же информацию для проверки due diligence, что была доступна другим сторонам. Глава Qwest особо подчеркнул, что его компания сделала более выгодное предложение, чем Verizon, и что сделка с Qwest наверняка вызовет у регуляторов меньше вопросов и нареканий, чем аналогичная сделка с Verizon. Данное письмо Ноутберт направил также в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Впрочем, он отказался сообщить подробности относительно нового предложения Qwest. (WSJ, 18.02.2005, Александр Силонов)