САЙТ ДНЯ: Местный “Челси”


Футбольный клуб английской премьер-лиги “Челси” в России значит больше, чем любая другая зарубежная команда. Российское гражданство владельца клуба обеспечивает его постоянным вниманием наших сограждан, причем зачастую не только тех, кто интересуется футболом. Неудивительно, что первый в истории английского футбола официальный русскоязычный сайт появился именно у “Челси” – www.chelsea-fc.ru.

Он очень похож на “родной”, англоязычный – www.chelseafc.com, но адаптирован для российского пользователя: цвета поярче, шрифт покрупнее. Забавно, что здесь есть много ссылок на различные ресурсы: фан-клубы “Челси”, сайты футбольных ассоциаций, отдельных игроков и даже других клубов английской премьер-лиги, но вот на английский официальный сайт “Челси” – нет.

На этом локализация в общем-то и заканчивается. Тексты на сайте, прежде всего в новостях, плохо переведены с английского и, хотя понятны, выглядят немного странно. Например, такое: “Жозе счастлив английскими игроками в своем клубе: “У нас хорошее количество английских игроков в клубе. К каждой игре сборной Англии мы получаем 3–4 вызова наших игроков”. Также довольно странно выглядит разная практическая информация, типа как доехать до стадиона или сколько стоит экскурсия в раздевалку. Трудно представить себе, что те болельщики “Челси”, которые на матчи в Лондон летают из Москвы, Ханты-Мансийска или Анадыря, будут перед поездкой справляться на сайте о ценах и маршрутах.

Впрочем, интересующиеся делами в английском и европейском футболе найдут здесь для себя немало интересного, тем более что сайт пополняется весьма оперативно. Прямо на первой странице всегда можно узнать результат последнего матча и время проведения следующего, а также ознакомиться с турнирной таблицей, а слегка покопавшись, узнать, кто из игроков на данный момент травмирован и каких футболистов тренеры считают перспективными. Кроме того, можно просто оценить масштабы предприятия, узнав о существовании постоянно функционирующих молодежной, ветеранской и женской команд “Челси”. В день матча на домашнем стадионе можно следить за игрой с помощью веб-камеры. Это же устройство, установленное напротив входа в гостиницу “Челси-вилледж”, поможет настоящим фанатам из любой страны мира отследить любимых игроков, не покидая рабочего места.