Сбербанк одумался


С 15 января Сбербанк ввел дополнительную комиссию за выдачу кредитов. Предполагалось, что получатели валютных кредитов будут уплачивать единовременно по 3% от суммы кредита вне зависимости от его величины. Получателям рублевых кредитов предлагалось раскошелиться на 1,5% от запрашиваемой суммы. Правда, здесь максимальный размер комиссии был определен в 3000 руб., а минимальный – 250 руб.

Конкуренты Сбербанка эту новость восприняли с воодушевлением, рассчитывая переманить часть его клиентов. Однако их радость была недолгой. В том же январе Сбербанк снизил комиссионные при выдаче кредитов, рассказала сотрудница одного из отделений банка на юго-западе столицы.

Комиссия при выдаче рублевых кредитов теперь не взимается вовсе. Менее накладными станут и валютные кредиты. Так, по кредиту “Молодая семья” комиссия отменена, а по кредитам на приобретение жилья снижена до 0,5% от суммы займа и ограничена 15 000 руб. За кредиты на неотложные нужды по-прежнему придется платить 3%, но эта сумма не превысит 6000 руб. Эти изменения подтвердили и в двух других отделениях Сбербанка.

Получить официальные комментарии в Сбербанке не удалось. А участники рынка и эксперты считают его действия закономерными.

По мнению аналитика “Атона” Алексея Языкова, Сбербанку хватило и нескольких дней, чтобы понять, насколько комиссия останавливает клиентов.

Прогнозируемые доходы от введенной комиссии вряд ли бы компенсировали отток заемщиков, считает заместитель исполнительного директора департамента розничного бизнеса Гута-банка Андрей Приходько. Именно рыночная конкуренция заставила Сбербанк уменьшить комиссионные аппетиты, уверен член правления Международного московского банка Дмитрий Мохначев. Он отмечает, что снижение комиссии может восстановить лояльность заемщиков. Впрочем, банки используют и другие приемы. Так, “ДельтаКредит” в пятницу объявил, что одновременно с ипотечными ссудами готов предоставлять кредиты и на покрытие расходов по ипотечной сделке – оплате услуг риэлтора, нотариата сделки, оценки квартиры, страхования и т. д.

Пересмотр комиссии положительно скажется на показателях Сбербанка, убеждены эксперты. Банку надо покрывать растущие административные расходы. И снижение комиссии не противоречит этой цели, ведь из-за роста кредитного портфеля возрастет и объем получаемых им платежей, отмечает Языков. А Мохначев допускает, что снижение тарифов вызвано опасениями менеджмента банка не выполнить установленных планов по наращиванию бизнеса.

Растущая конкуренция вынуждает банки отказываться от дополнительных комиссий, отмечает Приходько. Этому способствуют и требования Федеральной антимонопольной службы, запрещающей банкам давать некорректную информацию о своих кредитных продуктах в рекламе и предписывающей указывать реальную процентную ставку, добавляет он.