ВОПРОС ДНЯ: Кто кому должен?


Как бы ни не хотелось, но платить должны мы. Дисконт можно было получить по политическим соображениям. Но сейчас в отношениях с нами у клуба на первом месте экономические аспекты. А в практике кредитования, особенно когда деньги выдаются на большой срок, досрочное возвращение долга не приветствуется. Простой пример – ипотека. Пожелавший быстрее рассчитаться с долгами немного проигрывает в деньгах. Так что 2,5% можно считать ценой испортившихся отношений между бизнесом и государством в России.

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК

У кого сильнее переговорная позиция, тот и прав. Досрочное погашение нужно обеим сторонам примерно одинаково. Думаю, как при нормальном рыночном торге, сойдутся на средних цифрах. Хотя стремление России погасить все долги не совсем мне понятно. Если бы не оно, страна могла бы получить хороший дисконт.

Евгений Ковалишин, сотрудник Института финансовых исследований

Все зависит от политической и экономической ситуации. Наша политика долгового регулирования запаздывает на пару лет. В 2001 г. были все политические предпосылки для дисконта. Пару лет назад, когда вопрос бюджетного дефицита у той же Германии стоял крайне остро, мы должны были бы получить скидку. А сейчас Россия – надежный заемщик. Разместить еще где-нибудь средства так же надежно и выгодно, как в ее долговых инструментах, сложно. Так что дисконт получить малореально. Это скорее переговорная позиция, чтобы погасить долг по номиналу.

Борис Хейфец, главный научный сотрудник ИМЭПИ РАН

Если бы Парижский клуб объединял коммерческих кредиторов, досрочно погасить долг можно было бы только с доплатой, ведь проценты по этому долгу выше, чем по российским еврооблигациям. Но у официальных кредиторов другие критерии. Например, деньги им нужны сейчас, а не в будущем, чтобы не выйти за установленный в еврозоне 3%-ный порог бюджетного дефицита. В такой ситуации результат определяется силой переговорных позиций сторон, наличием реальных альтернатив у нас – потратить деньги еще куда-то, а у них – получить деньги еще откуда-то.

Евсей Гурвич, научный руководитель Экономической экспертной группы