“Все зашло в тупик”


После прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили осенью 2003 г. отношения между Москвой и Тбилиси обострились. Грузия подозревает Россию в поддержке Южной Осетии и Абхазии, которые не признают юрисдикцию Тбилиси, и требует скорейшего вывода со своей территории российских военных баз. А Москва обвиняет Грузию в том, что ее территория превратилась в перевалочную базу для международных террористов, проникающих в Чечню.

В минувший вторник Лавров поделился с журналистами “впечатлением, что грузинская сторона не готова к продвижению вперед”, заметив, что ситуацию прояснит его визит в Тбилиси, намеченный на пятницу. Но уже на следующий день между двумя странами разгорелся новый дипломатический скандал. Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили выразила возмущение отказом Лаврова возложить венки к памятнику грузинским военным, погибшим в начале прошлого десятилетия в межэтнических конфликтах в Абхазии и Южной Осетии. Лавров объяснил отказ от участия в церемонии тем, что оно потребовало бы “непростых политических комментариев”. К тому же возложить венки российскому министру было предложено уже после того, как план визита был согласован. Тем не менее Тбилиси понизил уровень визита Лаврова с официального до рабочего, а Зурабишвили уделила беседе с российским коллегой всего час.

Единственным итогом визита стало согласие сторон активизировать консультации по важнейшим вопросам двусторонних отношений – о подписании рамочного договора, сроках вывода российских баз, делимитации границы, упрощении визового режима, урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. В пятницу Саакашвили, с которым встречался Лавров, заявил, что Грузия “готова к компромиссам с Россией, но не намерена ей в чем-либо уступать”. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе сообщила журналистам, что “Грузия продолжает настаивать на скорейшем выводе баз и не согласится на сроки, которые предлагает российская сторона, а именно 6–7 лет”. Бурджанадзе также потребовала от Лаврова установить совместный контроль на Рокским туннелем (соединяет Южную Осетию с Россией), но “не увидела готовности российской стороны к этому”. А Зурабишвили в пятничном интервью Reuters подвела неутешительный итог: в российско-грузинских отношениях “все зашло в тупик”. Лавров же по завершении переговоров заявил журналистам, что стороны смогли обсудить конкретные вопросы, “не концентрируясь на эмоциях”, что дает основания для “осторожного оптимизма”.

“Провал переговоров был предопределен, поскольку ни одна из сторон не хочет идти на уступки”, – считает Александр Скаков из Российского института стратегических исследований. По его мнению, поездка Лаврова была вызвана стремлением российской стороны продемонстрировать “желание продолжать диалог”. Скандал с возложением венков, по мнению Скакова, был “мастерским PR-ходом грузинской стороны”, целью которого была дискредитация Лаврова, которого грузины считают “слишком жестким и потому неудобным для себя переговорщиком”. “Лавров пытался провести оценку ситуации после смерти Жвании”, – полагает Ариэль Коэн из Heritage Foundation. По мнению эксперта, несмотря на отсутствие договоренностей, России и Грузии важно “сохранять контакт”, поэтому визит Лаврова был полезен в любом случае.