Франция займет на 50 лет


До сих пор, если не принимать в расчет экзотические выпуски, самыми длинными были облигации с 30-летним сроком обращения. Такие выпуски есть у самой Франции и у Германии (именно эти бумаги сейчас используются в качестве ориентира для долгосрочных облигаций). США в 2001 г. перестали выпускать 30-летние казначейские облигации. Впрочем, по словам аналитика “Ренессанс Капитала” Алексея Моисеева, сейчас идет речь о возобновлении таких выпусков. Россия в 2000 г. переоформила долг Лондонскому клубу кредиторов частично в 30-летние еврооблигации.

“Одного этого выпуска будет совершенно недостаточно при существующем спросе”, – говорит Йетзес Ноорман, аналитик по активам с фиксированной доходностью голландского Rabobank International. Только со стороны голландских пенсионных фондов спрос на активы с фиксированной доходностью и сверхдолгим сроком обращения составляет 250 млрд евро ($326,49 млрд), или более половины всего объема – 375 млрд евро ($489,75 млрд), – находящихся в обращении в еврозоне облигаций со сроком обращения свыше 20 лет.

Ожидается, что интерес к французским бумагам проявят и британские инвесторы, хотя правительство Великобритании само рассматривает возможность выпуска 50-летних облигаций и должно объявить о своем решении этой весной. В декабре 2004 г. британское Агентство по управлению долгом провело опрос участников рынка, чтобы оценить спрос на гособлигации – как обыкновенные, так и привязанные к инфляции – с 50-летним сроком обращения.

Размещая 50-летние облигации, правительство Франции стремится занять дешево на полвека вперед. Продажа выпусков с более коротким сроком обращения обходится заемщику дешевле, но, если возникает необходимость их рефинансировать, это приходится делать по более высоким ставкам. “В последние 10 лет правительства охотнее размещали короткие бумаги, – говорит Ноорман. – Однако 50-летние облигации им не придется рефинансировать”.

Пока мало кто берется прогнозировать доходность по этим бумагам. К ним проявляют большой интерес пенсионные фонды и страховые компании. Но другие инвесторы сомневаются, что по облигациям будет предложена хорошая доходность.

Если речь идет всего лишь о небольшой разнице в доходности по сравнению с 30-летними облигациями Германии, для нас нет смысла принимать дополнительные риски, говорит Макс Байнхофер, управляющий портфельными инвестициями по облигациям еврозоны немецкой компании DWS/Deutsche. “0,46 процентного пункта сверх 30-летних бондов Германии определенно будут уровнем, при котором выпуск станет интересным”, – добавляет он.

По оценке французского BNP Paribas, выступающего одним из лид-менеджеров 50-летнего выпуска, справедливая ставка на 0,35–0,5 процентного пункта выше доходности 30-летних облигаций Франции, которые сейчас приносят 4,16% годовых.

За грядущим размещением будут с интересом следить многие европейские страны. Чарлз Дибель, аналитик по активам с фиксированной доходностью Royal Bank of Scotland, ожидает, что следующим кандидатом на размещение 50-летних бондов станет Италия. А вот у Германии нет планов по размещению 50-летних облигаций в этом году. Вместо этого она готовится к размещению выпусков, привязанных к уровню инфляции, и выпусков в иностранной валюте. (Использована информация DJ, 21.02.2005.)