Китайские телевизоры будут делать в Индии


“Наш поэтапный план запуска предусматривает окончательный ввод предприятия в строй через два-три года”, – говорит Т. К. Банерджи, генеральный директор индийской компании Haier Appliances, полностью контролируемой Haier Group. Банерджи полагает, что новая линия по выпуску телевизоров будет работоспособна к началу лета.

Haier, компания стоимостью $12,1 млрд, вышла на индийский рынок в прошлом году, начав импортировать кондиционеры, холодильники, СВЧ-печи и телевизоры. Второй этап проекта предполагает развитие производства для местного рынка, третий – экспорт товаров, произведенных в Индии. Сейчас компания собирает в Индии порядка 20 000 телевизионных приемников в месяц, предполагается, что к концу года производительность увеличится до 50 000.

“Мы рассчитываем сделать Индию центром наших операций в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке”, – заявил Банерджи. Haier уже является крупным мировым поставщиком бытовой электроники, однако ее доля на индийском рынке пока очень невелика. Аналитики полагают, что пройдет несколько лет, прежде чем китайская компания станет по-настоящему заметным игроком на здешнем рынке, способным конкурировать с лидерами – корейскими Samsung и LG Electronics.

Руководство Haier ожидает, что в течение первого года эксплуатации нового завода в Индии это предприятие получит доход около $69 млн. За этот период компания намерена увеличить объем продаж на 60% и вывести на рынок несколько новых продуктов. Воспользовавшись растущим спросом на услуги мобильной связи, Haier в феврале начала продавать в Индии несколько своих моделей сотовых телефонов – в течение года объем продаж этого вида продукции должен составить здесь 500 000 штук. “Наша политика предусматривает выпуск новинок раз в квартал, самое большее – раз в полгода, – комментирует Банерджи. – Потребители должны постоянно находиться в состоянии ожидания”.

Впрочем, Haier не планирует начать производство сотовых телефонов в Индии в ближайшем будущем. Импортная пошлина на телефоны невелика – всего 5%, поэтому Haier решила пока не следовать примеру Nokia и LG, планирующих открыть здесь собственное производство трубок.

В этом году новый проект Haier обойдется ей в $5 млн, к настоящему моменту компания уже вложила в Индию $10 млн. (DJ, 18.02.2005, Александр Силонов)