ВКРАТЦЕ


БАКУ

ГНКАР не пустят в Новороссийск

РЕЙТЕР – Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) с апреля и до пуска в 2005 г. нефтепровода Баку – Джейхан может частично или полностью лишиться возможности прокачивать нефть по нефтепроводу Баку – Новороссийск. Это связано с загрузкой трубы первой нефтью с месторождения Азери, которое разрабатывает АМОК совместно с BP, сообщил представитель ГНКАР. В случае возникновения подобной ситуации ГНКАР может транспортировать нефть по железной дороге до порта Батуми или поставлять сырье на переработку в Баку.

МОСКВА

“Газпром” потратил на “Мосэнерго” свыше $600 млн

ИНТЕРФАКС – “Газпром” потратил на скупку акций “Мосэнерго” 18,324 млрд руб., сообщается в отчете концерна. В III квартале 2004 г. группа “Газпром” увеличила участие в уставном капитале столичной энергосистемы до 25,01%.

МОСКВА

Вексельберг ушел из “СУАЛа”

ИНТЕРФАКС – Акционеры Сибирско-уральской алюминиевой компании на внеочередном собрании избрали новый состав совета директоров. Совладелец группы “СУАЛ” Виктор Вексельберг, совладелец Access Industries Леонард Блаватник, а также председатель координационнорго совета “Ренова” Владимир Балаескул в него не вошли, сообщил директор департамента по связям с общественностью “СУАЛ-Холдинга” Алексей Прохоров.

МОСКВА

ММК погасил первые евробонды

ИНТЕРФАКС – Магнитогорский металлургический комбинат погаcил выпуск еврооблигаций объемом 100 млн евро, размещенного в январе 2002 г. под 10,1% годовых.

МОСКВА

КЧХК останется без газа

ИНТЕРФАКС – “Межрегионгаз” (МРГ, дочерняя сбытовая компания “Газпрома”) в понедельник приступил к прекращению поставок газа на Кирово-Чепецкий химкомбинат. Причинами отключения в сообщении компании называются “незаключение КЧХК договора на поставки газа на 2005 г., а также неконструктивная позиция по данному вопросу собственника и руководства комбината”. При этом два агрегата КЧХК по производству аммиака будут поддерживаться в безопасном режиме для возобновления их последующей работы, подчеркивается в сообщении.

МОСКВА

“Русал” купит долю в Queensland Alumina

ИНТЕРФАКС – “Русал” получил одобрение австралийского совета по контролю за иностранными инвестициями на сделки по покупке у Kaiser 20% акций крупнейшего в мире глиноземного завода Queensland Alumina Limited (QAL) в Австралии, говорится в сообщении “Русала”. Сумма сделки составила $401 млн. Кроме того, “Русал” берет на себя долг Kaiser в размере $60 млн. Kaiser также уступит “Русалу” все существующие контракты на поставку глинозема и другие договоры, касающиеся QAL.

МОСКВА

“Силовые машины” удвоили выручку

ПРАЙМ-ТАСС – В 2004 г. выручка концерна “Силовые машины” по МСФО увеличилась на 81% и составила $638,88 млн. Чистая прибыль “Силовых машин” выросла, по предварительным данным, в 4,7 раза до $15,05 млн, сообщил гендиректор концерна Евгений Яковлев. По его словам, планируется, что в 2008 г. выручка “Силовых машин” превысит $1 млрд, а капитализация компании должна составить около $900 млн.