Зеленый ребенок


Романтическая секс-комедия с Уиллом Смитом оказалась вариантом беспроигрышным — “Метод Хитча” вторую неделю подряд возглавляет чарт.

На 2-м месте неплохо дебютировал “Константин”, которому русские прокатчики почему-то добавили звание “Повелитель тьмы”. Нуаровый этот детектив по мотивам комикса Hellblazer рассказывает о частном сыщике по имени Джон Константин, который в поиске сестры-близнеца одной барышни спускается в ад. Заглавную роль в одном из самых красивых фильмов весны играет Киану Ривз, для которого это будет первая серьезная работа со времен последней “Матрицы”.

На 3-м месте — семейная комедия “Благодаря Уинн-Дикси”. Сентиментальную историю про 10-летнюю девочку, нашедшую на улице собачку, снял Вэйн Вонг. Вчерашний интеллектуал и бунтарь без причины, автор “Дыма” и “Центра мира” с возрастом остепенился и стал бесскомпромиссно правильным. Почти три года назад он предпринял успешную попытку проникнуть в массовую культуру с фильмом “Госпожа горничная”: а сейчас, видимо, закрепляет успехи.

Последний дебют недели — “Сын Маски”. Сиквел “Маски”, хоть и прикидывается уникальным кино про Джима Керри без участия самого Джима Керри, на самом деле никакого отношения к незабвенному Стивену Ипкиссу не имеет. Двигатель сюжета — все та же зеленая маска, но теперь ее носит маленький мальчик, а отобрать ее пытается герой Алана Камминга. Главная достопримечательность $100-миллионного “Сына Маски” — юный артист Райан Фальконер, которому в апреле будет два года. Он и играет Сына. А $100 млн, видимо, ушли на то, чтобы при помощи компьютерных программ превратить младенца в богоравного супергероя.