Без эмбарго не легче


В ходе встреч с президентом США Джорджем Бушем французский президент Жак Ширак и германский канцлер Герхард Шредер подтвердили намерение своих стран добиваться отмены Евросоюзом эмбарго на поставку оружия в Китай, несмотря на возражения Вашингтона. Ширак заявил журналистам во вторник, что “эмбарго более неоправданно и должно быть отменено”. А пресс-секретарь верховного комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы Кристина Галлах заявила во вторник, что “администрация [США] знает, что они не могут это остановить, – мы намерены отменить эмбарго”.

Во вторник Буш сообщил журналистам, что Ширак и британский премьер-министр Тони Блэр предложили ему создать альтернативный механизм контроля за экспортом оружия в Китай, который заменит эмбарго. По словам Буша, “они […] сказали, что […] они могут разработать протокол, который не будет вызывать озабоченности у Соединенных Штатов”. Как заявил Буш, европейцам будет необходимо убедить в эффективности своего плана прежде всего Конгресс. В начале февраля палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, требующую введения ограничений на связи с ЕС в сфере высоких технологий, в случае если эмбарго будет снято. “Европейцам предстоят тяжелые переговоры с США относительно нового режима экспортного контроля”, – говорит Адам Уорд из лондонского Международного института стратегических исследований. Уорд не исключает, что новые ограничения, которые примет на себя Евросоюз, будут еще жестче старых. Китай и страны ЕС заинтересованы в снятии эмбарго даже на таких условиях, говорит эксперт. “Эмбарго рассматривается китайцами как символ политической изоляции КНР”, – говорит Уорд. По мнению Уорда, Франция и Германия рассчитывают, что их усилия по снятию ограничений позволят им установить более тесные экономические связи с Пекином.

Эмбарго 1989 г. не означало полного запрета на экспорт военной техники в Китай. Составление конкретных списков военной продукции, запрещенной к продаже, находится в ведении правительств стран ЕС. Правительства Франции, Великобритании, Италии и Германии максимально сузили толкование запрета. В результате под запрет не попали наиболее сложные компоненты современного оружия, такие как двигатели и электроника. В 2003 г. правительства стран ЕС выдали лицензии на экспорт военной техники в Китай общей стоимостью $428 млн.

Эмбарго не являлось главным сдерживающим фактором для европейского оружейного экспорта в Китай, напоминает директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По его мнению, гораздо сильнее ограничивали поставки высокая стоимость европейского оружия и ограничения, налагаемые на экспорт национальными правительствами стран ЕС. Поэтому отмена эмбарго, по мнению Пухова, вероятно, приведет лишь к небольшому росту объемов экспорта. “После отмены эмбарго продажи оружия Китаю будут регулироваться Европейским кодексом поведения торговцев оружием”, – говорит Катинка Бариш из Центра европейской реформы в Лондоне. Кодекс был принят ЕС в 1998 г. и запрещает экспорт оружия в страны, где оно может быть применено против собственного народа или для развязывания агрессии. Кроме того, запрещаются сделки по экспорту оружия, которые способны подорвать региональную стабильность. По словам Бариш, Китай полностью подпадает под эти запреты. (Использованы материалы WSJ.)