Иракцы делят власть


Daawa – старейшая и самая влиятельная в стране шиитская партия, входит в Объединенный иракский альянс. В минувший вторник альянс, набравший на выборах 48% голосов и занявший 140 из 275 мест в парламенте, объявил, что выдвигает своим кандидатом в премьеры Ибрагима аль-Джафари. В августе 2003 г. он был первым председателем временного управляющего совета, созданного американской администрацией в Ираке, а сейчас занимает пост вице-президента. По данным опроса, который в мае 2004 г. провел Iraq Center for Research and Strategic Studies, 58-летний аль-Джафари вошел в число трех самых популярных общественных деятелей Ирака, уступив только аятолле Али ас-Систани и Муктаде ас-Садру, племяннику основателя партии Daawa.

По принятой в прошлом году временной конституции Ирака премьера в стране назначает президент. Его, в свою очередь, утверждает двумя третями голосов (182 депутата) Национальная ассамблея. Шиитам, таким образом, не хватает голосов, чтобы провести своего кандидата в президенты.

Тем временем нынешний премьер Ирака Айяд Аллауи, который управлял Ираком последние восемь месяцев, заявил о собственных притязаниях на премьерский пост. Его блок на выборах получил 13,8% голосов. Теперь Аллауи собирается сформировать “национальную иракскую демократическую коалицию”, которая “верит в Ирак и его принципы”.

Между тем, по мнению аналитиков, пост президента должен уйти одному из представителей Курдского альянса, который по результатам выборов получил 26% голосов (75 мест). “Вероятнее всего, президентом будет курд, а спикером парламента – суннит”, – считает Уолтер Пош, специалист по Ираку в EU Institute of Security Studies. По словам Хумама Хамуди, представителя Объединенного иракского альянса, курд может стать президентом, если поддержит кандидатуру аль-Джафари. Однако, как заявил один из лидеров Курдского альянса – Ноширван Мустафа, “курды не станут поддерживать кандидата, если тот не пойдет навстречу их требованиям”. Переговоры могут оказаться тяжелыми: на прошлой неделе руководитель Патриотического союза Курдистана (ПСК) Джаляль Талабани заявил, что иракские курды требуют создания в Ираке курдской федерации, передачи им части национальных богатств страны, определения статуса Киркука и официального признания военного формирования курдов (пешмерга) вооруженными силами Курдистана. По мнению Уолтера Поша, острее всего стоит проблема принадлежности Киркука, “которая к тому же становится для самих курдов вопросом национальной чести, а ее обсуждение становится все менее рациональным”.