Могут не успеть

В.Волков

Во вторник на открытии выставки “Норвеком” Рейман обмолвился, что приватизация “Связьинвеста” не обязательно состоится в 2005 г. “Может, [“Связьинвест” продадут] в этом году, может, в следующем, – цитирует министра агентство Reuters. – Уже февраль, а документов нет – ни указа, ни постановления”.

Первый этап приватизации холдинга прошел в 1997 г., когда 25% плюс 1 акция купил Mustcom. Еще часть акций государство планировало продать в 1998 г., но отложило конкурс из-за финансового кризиса. С тех пор чиновники не раз заявляли о намерении продолжить продажу холдинга, но до конкурса дело не дошло.

В начале февраля Рейман предположил, что государство продаст 75% минус 1 акция “Связьинвеста” во втором полугодии. Тогда же министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что проект указа об исключении “Связьинвеста” из списка стратегических предприятий уже готов и согласован всеми ведомствами. За этим указом должно последовать постановление правительства, определяющее механизм и сроки продажи. Но во вторник Рейман фактически дезавуировал свое прежнее заявление.

Фондовый рынок отреагировал мгновенно: акции большинства МРК упали в цене. Лидерами оказались “Уралсвязьинформ” и “Сибирьтелеком” – их акции подешевели на 4,5% и 4% соответственно.

В Мининформсвязи объясняют, что Рейман не говорил о переносе сроков приватизации – ведь никаких сроков правительство не устанавливало. Министр лишь отметил, что процедура подготовки продажи длительная и в этом году государство может не успеть провести конкурс, поясняет замдиректора департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Александр Паршуков. В “Связьинвесте” комментировать слова министра не стали.

Ранее заминку с продажей чиновники связывали с сопротивлением силовых ведомств. Те полагали, что передача “Связьинвеста” в частные руки небезопасна для страны. Консультации с силовиками ведутся и сейчас, заявили в пресс-службе Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Но о препятствиях, мешающих продаже госпакета “Связьинвеста”, здесь не знают. В ФСБ от комментариев отказались. Пресс-секретарь РФФИ Александр Комаров сообщил лишь, что фонд еще не получал документов, предписывающих объявить конкурс.

Нервная реакция рынка на слова Реймана кажется аналитикам не вполне оправданной. “Я склонен считать, что причина задержки [приватизации] чисто техническая, непреодолимых препятствий на пути приватизации нет”, – говорит аналитик “Тройки Диалог“ Евгений Голосной. Акции компаний “Связьинвеста” успели подрасти на ожиданиях того, что продажа состоится в этом году, теперь же у спекулянтов появился повод сбросить лишние акции, считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. А начальник аналитического отдела ИК “Проспект” Наталья Одинцова уверена, что “аукцион состоится лишь тогда, когда его потенциальные участники договорятся друг с другом”.

Претенденты на покупку “Связьинвеста” комментируют слова Реймана неохотно. “Не хочу спекулировать, пока не ясны условия конкурса”, – заявил “Ведомостям” гендиректор холдинга “Телекоминвест” Максим Горохов. Пресс-секретарь АФК “Система” Андрей Рябинников также воздержался от комментариев. А вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев не видит в отсрочке беды. “В ближайшее время Счетная палата рассмотрит запрос сенаторов об очередной проверке “Связьинвеста”, которая, возможно, поможет оценить “Связьинвест” более точно, – говорит он. – Приватизация должна быть максимально прозрачной, и пока этой прозрачности не будет, говорить о продаже “Связьинвеста” рано”.