РАО ЕЭС экономит на страховках


РАО ЕЭС еще несколько лет назад задумалось о страховании ответственности своих директоров, пункт об этом в 2003 г. даже был внесен в положение о вознаграждении членов совета директоров. Но до сих пор такой договор не был заключен. В пятницу совет директоров энергохолдинга вновь намерен рассмотреть вопрос о страховании ответственности членов совета и топ-менеджеров. Как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с материалами к заседанию, теперь РАО намерено страховать только “некоторые риски”. То есть если член правления или совета директоров будет привлечен в качестве ответчика, подозреваемого или обвиняемого в гражданском, административном или уголовном процессе, участие в котором связано с исполнением должностных обязанностей, ему будут возмещены судебные издержки. Это касается и дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, в которых менеджер или директор РАО выступает истцом. При этом выплаты предлагается производить, только если менеджер или директор выиграл дело. Если же суд признал застрахованного виновным или полностью удовлетворил иск, поданный против него, деньги он не получит.

Размер возможных выплат невелик. Источник, знакомый с материалами к совету директоров, утверждает, что менеджер РАО ЕЭС сможет получить в рамках одного судебного процесса не больше $20 000, а член совета – не больше $50 000. При этом общая страховая сумма составит, по оценкам РАО, $1,15 млн в год, а страховая премия – $46 000. Компанию для заключения договора РАО еще предстоит выбрать на конкурсе.

Представитель крупного акционера энергохолдинга называет идею РАО ЕЭС “по-человечески правильной”. “РАО сейчас реформируется, и всегда найдутся те, кто согласен с изменениями, и те, кто их не приемлет. Поэтому понятно желание главного реформатора и его коллег застраховать свои личные риски”, – сказал он. А вот директор Prosperity Capital Management Александр Бранис тоже считает, что менеджеры и директора РАО могут сами оплатить услуги юристов.

Но ответственность своих руководителей энергохолдинг пока решил не страховать, отмечает источник, близкий к РАО ЕЭС. По его словам, ни одна страховая компания не смогла предложить энергохолдингу приемлемых условий. “Договоры составляются так, что получить возмещение со страховщика практически невозможно”, – утверждает он.