ВКРАТЦЕ


АРХАНГЕЛЬСК

ИНТЕРФАКС – Акционеры ОАО “Архангельский ЦБК” (АЦБК) на внеочередном собрании во вторник переизбрали совет директоров компании. По итогам собрания пять мест из семи в совете директоров АЦБК получили представители австрийской Pulp Mill Holding (владеет 65% акций ЦБК), два – представители компании “Базовый элемент” (“Базэл”). Собрание было инициировано миноритарными акционерами ЦБК, подконтрольными “Базэлу”. При этом структуры “Базового элемента” выдвинули семь кандидатов в совет директоров, Pulp Mill Holding – пять кандидатов. От структур, подконтрольных “Базовому элементу”, в совет директоров вошли руководитель проекта “Базового элемента” Николай Зайцев и заместитель директора “Базэла” Юрий Тямушкин. Оба выдвинуты компанией Watech Limited (контролируется “Базэлом”). Председателем совета директоров вновь избран Хайнц Циннер. До этого в совет директоров Архангельского ЦБК входили также пять представителей Pulp Mill Holding, один представитель “Континенталь-Менеджмента” (представляет интересы “Базэла”, владеет 12,5% акций ЦБК) и один представитель структуры Банкирского дома “Санкт-Петербург” (около 20% акций).

“Базэл” получил два места в совете директоров АЦБК

МОСКВА

“Мечел” переименовал румынские заводы

ИНТЕРФАКС – АО “Стальная группа “Мечел” объявило во вторник о переименовании своих металлургических заводов, находящихся в Румынии. Как говорится в сообщении “Мечела”, на собраниях акционеров заводов COST в городе Тырговиште и S.C. Industria Sarmei S.A. в городе Кымпия Турзий было принято решение о переименовании этих предприятий в “Мечел Тырговиште” и “Мечел Кымпия Турзий”. Как пояснили в Стальной группе “Мечел”, переименование заводов является частью “политики Стальной группы “Мечел” по продвижению брэнда компании на западных рынках”. Например, ранее литовский метизный завод “Мечел Нямунас” был переименован в Mechel Nemunas, а трейдер Conares Trading AG – в Mechel Trading.

МОСКВА

Россия сократила выпуск автомобилей

ИНТЕРФАКС – Россия в январе 2005 г. сократила выпуск автомобилей на 20,2% по сравнению с январем 2004 г. до 76 738 единиц, сообщает ОАО “АСМ-Холдинг”, анализирующее деятельность автопрома России и СНГ. При этом в январе 2005 г. легковых автомобилей, по данным “АСМ-Холдинга”, было выпущено в России 64 795 единиц против 76 033 годом ранее. Грузовиков в январе было произведено 8822, что на 41% ниже показателя января 2004 г. Автобусов отечественные предприятия в январе 2005 г. изготовили 3205 единиц против 5210 единиц годом ранее. Сокращение производства в “АСМ-Холдинге” связывают в основном с введением в 2005 г. в России новогодних каникул.

МОСКВА

Авиакомпании заплатят за безопасность

ИНТЕРФАКС – Минтранс направил на согласование в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) проект распоряжения о повышении аэропортового сбора на авиабезопасность на 40%. Сегодняшняя система аэропортовых сборов предусматривает, что они являются составной частью стоимости авиабилета (вместе со сбором за взлет/посадку, аэронавигационное обслуживание, коммерческое обслуживание пассажиров, аэровокзальный сбор). Их размер устанавливается ФСТ для каждого аэропорта индивидуально. Для “Шереметьево” он составляет 16 руб. за взлетную тонну, “Домодедово” и “Внуково” – 35 руб.