Coca-Cola наливается соком


Об акционерах “Мултона” известно немного. По данным регистрационной палаты Санкт-Петербурга за 2000 г., владельцами ЗАО “Мултон” выступали Дмитрий Коржев – 38%, Дмитрий Троицкий – 38%, Юрий Пилипенко – 19% и некое ЗАО “Нева-Русь” – 5%. Критский утверждает, что состав учредителей компании не менялся с момента ее основания. Сделка по продаже “Мултона” превратит его владельцев в мультимиллионеров. По оценке аналитика Альфа-банка Александра Свинова, компания стоит около $500 млн. Марат Ибрагимов из “УралСиба” оценивает “Мултон” в $600–650 млн, контрольный пакет компании – в $300–350 млн.

О том, чтобы разбавить газировку соками, Coca-Cola задумалась два года назад, когда впервые приценивалась к “Мултону”, рассказывал “Ведомостям” сотрудник российского инвестбанка. Тогда, по его сведениям, корпорация осталась недовольна ценой. Но интерес к “Мултону” у нее не пропал: на прошлой неделе топ-менеджер крупной соковой компании рассказал “Ведомостям”, что стороны близки к завершению сделки. Об этом слышали крупные инвестбанкиры и сотрудники конкурентов “Мултона”.

Источник в российском подразделении Coca-Cola ждет объявления о сделке в ближайшие недели. По его данным, речь идет о покупке 100% акций “Мултона”. Источник, знакомый с ходом переговоров, также подтвердил факт переговоров, отказавшись назвать сумму сделки и размер пакета. Чиновник Федеральной антимонопольной службы сообщил “Ведомостям”, что сейчас его ведомство рассматривает обращение Coca-Cola по покупке контрольного пакета “Мултона”. “Оснований для неодобрения этой сделки мы не видим”, – добавил он.

Представитель Coca-Cola Владимир Кравцов информацию о сделке не подтвердил, но и не опроверг. Поговорить с офисом Coca-Cola в Атланте вчера не удалось. Но накануне глава совета директоров и гендиректор международной Coca-Cola Невилл Изделл заявил аналитикам, что компания займется приобретением в Бразилии, Индии, России и Китае, и назвал сферу инвестиций – соки, питьевая вода и энергетические напитки, передает Dow Jones.

Гендиректор “Мултона” Александр Критский не отрицает факта переговоров с Coca-Cola, но говорит, что сделки не было. “Мы ведем переговоры с несколькими потенциальными инвесторами уже два года, в том числе и с Coca-Cola. В ближайший месяц объявлений о продаже компании не ждите”, – уверяет он. Консультантом “Мултона” выступает Объединенная финансовая группа, где от комментариев отказались.

Российский рынок соков – последний сектор потребительского рынка, где иностранные производители представлены слабо. Основной конкурент Coca-Cola – компания PepsiCo разливает свою марку Tropicana на мощностях завода “Нидан”. “Рынок созрел для прихода стратегических инвесторов, и все производители понимают, что это произойдет скоро”, – говорит исполнительный директор группы компаний “Нидан” Ольга Еремеева. Купив “Мултон”, Coca-Cola разом получила бы четверть сокового рынка России. Мощная сеть дистрибьюторов даст корпорации серьезное преимущество перед конкурентами, ждет Ибрагимов. Но и им сделка принесет пользу: после нее интерес к рынку со стороны транснациональных корпораций к России резко возрастет, думает эксперт. Это было бы на руку “Лебедянскому”, который до лета планирует разместить на бирже 15% акций. Те же планы и у “Нидана”.

Совладелец “Вимм-Билль-Данна” Давид Якобашвили усиления конкуренции не боится. “Мы и так довольно жестко конкурируем, куда же еще”, – рассуждает он. С ним согласен и глава российского отделения соковой компании Eckes-Granini Ральф Вендланд. “Я не слышал о крупных успехах Coca-Cola в соках за пределами США, за исключением разве что Чехии”, – добавляет он. Представители PepsiCo отказались от комментариев.