ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Аэрофлот” – “УралСиб”

“Ростелеком” – “УралСиб”

“УралСиб” повысил рекомендацию по акциям “Ростелекома” с “сокращать” до “держать” и целевую цену с $1,7 до $2,4. На этой неделе правительство утвердило нормативы, регулирующие лицензирование телекоммуникационных услуг. Новые правила не позволят межрегиональным телекоммуникационным компаниям (МРК) предоставлять услуги дальней связи, а интернет-провайдерам – передавать голосовую информацию при оказании услуг дальней связи на основе IP-телефонии. МРК и IP-операторы смогут предоставлять только услуги “последней мили”. В результате позиции “Ростелекома” на рынке в среднесрочной перспективе укрепятся, считают в “УралСибе”. Однако появление новых операторов дальней связи, безусловно, усилит конкуренцию, и в дальнейшем доля “Ростелекома” на этом рынке сократится в пользу альтернативных операторов междугородной связи. Постановление правительства фактически ликвидирует бизнес по предоставлению услуг IP-телефонии в России в сегодняшнем виде, отмечают в Объединенной финансовой группе (ОФГ). Большинство операторов, предоставляющих услуги IP-телефонии, будут вынуждены свернуть свой бизнес. В ОФГ полагают, что результатом постановления станет заметное снижение конкуренции на рынке дальней связи, особенно в Москве, где “Ростелеком” вынужден конкурировать с IP-провайдерами и контролирует лишь около 50% трафика абонентов. В ОФГ не исключают, что за инициативой, направленной против операторов IP-телефонии, могут стоять вероятные новые собственники “Ростелекома”. Это позволяет аналитикам ОФГ предположить, что “Ростелеком” останется под надежной защитой даже после формальной демонополизации рынка. Рекомендация ОФГ по этим бумагам – “лучше рынка”, прогнозная цена – $3,69. Вчера в РТС акции “Ростелекома” выросли на 2,96% до $2,155. Индекс РТС вырос на 2,54%.

“УралСиб” понизил рекомендацию по акциям “Аэрофлота” с “держать” до “сокращать”, сохранив целевую цену $1,2. С октября 2004 г. котировки акций компании подорожали на 37%, объясняют в “УралСибе” понижение рекомендации. По мнению аналитиков “УралСиба”, рост был обусловлен спекулятивным интересом портфельных инвесторов на фоне ограниченной ликвидности. В результате ралли котировки “Аэрофлота” на 23% превысили прогнозную цену “УралСиба”. Несмотря на хорошие операционные показатели по итогам 2004 г., чистый финансовый результат компании скорее всего будет умеренным, отмечают аналитики “УралСиба”. Они полагают, что на чистой прибыли “Аэрофлота” негативно отразится повышение цен на топливо. Учитывая перспективы мирового рынка энергоносителей, норма прибыли авиакомпаний останется под сильным негативным давлением высоких цен на нефть, подчеркивают в “УралСибе”.

В январе 2005 г. “Аэрофлот” увеличил количество перевезенных пассажиров на 9,1% по сравнению с январем 2003 г., отмечают в “Ренессанс Капитале”. Пассажирооборот компании вырос на 8%, а грузооборот – на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. Объем груза и почты, перевезенных на рейсах компании, вырос на 25,7%. Показатель загрузки рейсов составил 65,5%, а показатель коммерческой загрузки воздушного судна – 54,7%. “Ренессанс Капитал” сохраняет рекомендацию “покупать” при целевой цене $1,3. Вчера в РТС акции “Аэрофлота” котировались по $1,4–1,55.