Газ в обмен на демократию


Во время своего европейского турне Буш неоднократно выражал озабоченность состоянием демократии в России. На российско-американском саммите в Братиславе эта тема оказалась одной из ключевых, сказал Буш на пресс-конференции после переговоров, которые продолжались три часа.

“Одно из важных заявлений, прозвучавших на саммите, – заявление Владимира Путина о том, что он поддерживает демократию в России. Это самое важное заявление в нашей частной беседе и на этой пресс-конференции”, – цитирует Буша агентство РИА “Новости”. Подхватив тему, Путин заверил журналистов, что возврат к тоталитаризму в России невозможен, но добавил, что развитие демократии должно способствовать укреплению российской государственности.

На пресс-конференции президенты старались больше говорить о позитивном. “Мы согласны по многим основным вопросам”, – резюмировал Буш. Вчера были одобрены три совместных заявления: о присоединении России ко Всемирной торговой организации, о сотрудничестве в области энергетики и в вопросах безопасности в ядерной сфере.

Путин и Буш пообещали друг другу, что постараются завершить двусторонние переговоры о вступлении России в ВТО в этом году. “Россия готова к разумному компромиссу”, – сказал Путин на пресс-конференции. Вашингтон требует от Москвы открыть российский рынок для иностранной авиатехники и ужесточить борьбу с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Относительно энергетики президенты объявили, что Россия и США приветствуют расширение взаимных инвестиций в энергетический сектор и не позднее 2008 г. в этой области начнется реализация конкретных проектов. На пресс-конференции Путин уточнил, что в 2011–2012 гг. могут начаться крупные поставки сжиженного газа из России на американский рынок. По мнению Льва Сныкова из “Совлинк Секьюритиз”, совместное заявление о сотрудничестве в энергетической сфере может вылиться в участие американских компаний в разработке крупных газовых месторождений – Штокмановского (совместно с “Газпромом”) и Сахалинского (с “Роснефтью”).

Но основное внимание президенты уделили вопросам безопасности. “Мы несем особую ответственность за безопасность ядерного оружия и расщепляющихся материалов с целью недопущения возможности попадания такого оружия или материалов в руки террористов”, – заявили Путин и Буш.

Министр обороны Сергей Иванов и госсекретарь Кондолиза Райс подписали протокол о контроле за распространением переносных зенитно-ракетных комплексов. Как сообщил Иванов “Интерфаксу”, протокол не запрещает торговлю данным видом оружия, а предполагает лишь информирование партнеров о продажах. Поскольку Россия и США являются крупнейшими производителями ПЗРК в мире, контроль за экспортом комплексов из этих стран имеет важное значение для снижения террористической угрозы, объясняет Оксана Антоненко из лондонского Международного института стратегических исследований.

“Главной задачей саммита была для Буша активизация сотрудничества с Россией в приоритетных для США областях, а не внутренняя трансформация России”, – полагает Рой Аллисон из Королевского института международных отношений в Лондоне. Поэтому, по мнению эксперта, в ходе встречи Буш стремился “сконцентрироваться на общих интересах, а не на взаимных претензиях”.

Проблема демократии в России рассматривается США в комплексе с крупными мировыми проблемами, такими как ситуация вокруг Ирана и Северной Кореи, распространение ядерного оружия, политическая роль Китая, отмечает Ариэль Коэн из Heritage Foundation. Поэтому если Россия работает в связке с США по этим важнейшим темам, “кое-какие проблемы в сфере демократии могут сойти ей с рук”, уверен Коэн.