Из депозитария на биржу


Председатель Депозитарно-расчетного союза (ДРС) Юрий Юдин считает Абрамова одним из лучших специалистов по инфраструктуре фондового рынка. По его мнению, Абрамов многое сделал для совершенствования технологий НДЦ, развития маркетинговой политики и клиентской базы. Александр Гордон, председатель совета директоров Объединенной депозитарной компании (ОДК), контролируемой Внешторгбанком, вспоминает, что Абрамов в команде экс-председателя ФКЦБ Дмитрия Васильева зарекомендовал себя компетентным специалистом. “Абрамов занимал ключевые должности в ведущих инфраструктурных организациях, – подчеркивает Гордон. – Хотя я больше считаю его теоретиком, нежели практиком”. Юдин с Гордоном считают, что РТС пригодятся знания Абрамова об НДЦ. А представитель крупной депозитарной компании был более откровенен: “Главная причина назначения Абрамова – его пятилетний стаж работы в расчетном депозитарии главного конкурента РТС – биржи ММВБ”. Расчетные депозитарии РТС и ММВБ – Депозитарно-клиринговая компания (ДКК) и НДЦ – много лет рассматривались в качестве основных претендентов на площадку для создания в России Центрального депозитария. А прошлой осенью, когда правительство вернулось к идее создания Центрального депозитария, НДЦ неожиданно перешел в наступление. Расчетный депозитарий ММВБ купил у Росбанка 28% акций ЗАО “ДКК”, а к новому году увеличил свою долю до 31%. В НДЦ не скрывали, что начало недружественного поглощения основного конкурента – первый шаг на пути создания Центрального депозитария на базе НДЦ. Впрочем, контрольный пакет ЗАО “ДКК” принадлежит НП “ДКК”, куда входят крупнейшие брокеры, которые пока не собираются уступать НДЦ.

О том, что заместитель директора по операциям расчетного депозитария ММВБ – Национального депозитарного центра Александр Абрамов переходит на должность руководителя департамента развития биржи РТС, “Ведомостям” рассказали несколько биржевиков. Президент РТС Олег Сафонов подтвердил, что Абрамов трудоустраивается на биржу. По его мнению, опыт и знания такого специалиста будут полезны для развития торгово-расчетных технологий РТС. Директор НДЦ Николай Егоров был немногословен: “Наверное, Абрамов нашел себе более интересную работу”. “В НДЦ сегодня нужно развивать технологии, а мне интересно развивать новые рынки и новые продукты на бирже РТС – в частности, биржевое обращение паев”, – объяснил свой уход Абрамов.

Абрамов пришел на работу в НДЦ в 1997 г., до этого он был экспертом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) – бывшего регулятора российского фондового рынка.

Однако руководители НДЦ и представители биржи РТС уверили, что переход Абрамова не связан с конфликтом вокруг создания Центрального депозитария. Сам Абрамов считает, что если бы РТС хотела переманить человека, осведомленного о технологиях НДЦ, то бирже проще и выгоднее было бы пригласить рядового программиста.