“Внуково” закроют


Как рассказали “Ведомостям” в аэропортах “Внуково”, “Домодедово” и “Шереметьево”, в мае на празднование 60-летия Победы СССР в Великой отечественной войне в Москву прибудет около 60 “литерных” авиарейсов. В частности, провести 9 мая в Москве намерены президент США Джордж Буш и генсек ООН Кофи Аннан. 28 обслужит само “Внуково”, рассказал “Ведомостям” заместитель гендиректора аэропорта Виталий Ванцев. Еще 18 достанутся “Шереметьево” и около десятка – “Домодедово”, сообщили “Ведомостям” представители этих аэропортов.

Чтобы облегчить обслуживание официальных делегаций, Минтранс решил запретить на 6–10 мая полеты во “Внуково” обычных рейсов. По словам Ванцева, 21 января Федеральная служба по надзору в сфере транспорта выпустила специальное извещение авиаперевозчикам о том, что по распоряжению министра транспорта Игоря Левитина с 21.00 6 мая по 21.00 10 мая “Внуково” не будет принимать регулярные рейсы. Но “Внуково” не хочет повторять судьбу питерского “Пулково”, который в 300-летний юбилей Петербурга был на четыре дня закрыт для приема 75 VIP-бортов, говорит Ванцев. Администрация аэропорта пытается сейчас добиться отмены этого решения. По словам Ванцева, аэропорт поддержали в нескольких профильных ведомствах – Федеральной службе по надзору, Федеральном агентстве по воздушному транспорту (ФАВТ) и Федеральной службе охраны (ФСО). Подтвердить его слова у официальных представителей ведомств не удалось, а сразу два сотрудника Минтранса сказали “Ведомостям”, что вопрос все еще “открыт”.

На майские праздники “Внуково” рассчитывает принимать около 80 регулярных рейсов (около 3500–4000 человек) в сутки. Убытки от четырехдневного закрытия Ванцев оценивает в 18–20 млн руб. Доходов от приема делегаций аэропорт не получит, а в компенсациях Минфин ему отказал, говорит он. Гендиректор Utair Андрей Мартиросов, чья компания приносит до 30% доходов “Внуково”, считает, что Ванцев недооценивает свои убытки минимум в 2–3 раза. С Мартиросовым согласен и гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.

Сейчас Utair, по словам Мартиросова, ведет переговоры о переезде в “Домодедово” на время закрытия внуковского аэропорта. Готовятся к приему новых авиакомпаний и в “Шереметьево”, говорит первый замгендиректора аэропорта Сергей Недорослев. В прошлые майские праздники аэропорт обслуживал от 35 000 до 50 000 человек в день. В нынешнем году “Шереметьево” планирует обслуживать примерно по 40 000 пассажиров в сутки.

Впрочем, пострадать от наплыва VIP-гостей могут и все московские аэропорты. Как рассказали “Ведомостям” топ-менеджеры двух аэропортов и чиновник Минтранса, ведомство Левитина обсуждает возможность запрета на осуществление чартерных рейсов с 6 по 10 мая. Окончательное решение, говорит сотрудник Минтранса, будет принято к середине марта.

Если чартеры запретят, это может привести к срыву майской туристической декады, говорит коммерческий директор Континентальной транспортной компании Надежда Савина. В праздники из Москвы вылетят сотни чартеров, говорит представитель Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина. Запрет приведет к тому, что собравшимся в отпуск москвичам придется возвращаться домой не 9–10 мая, а на три дня раньше или и вовсе отказаться от поездки. Впрочем, больших потерь туриндустрии это не принесет, считает Тюрина. Уставшие москвичи раньше уйдут в отпуск летом. “Если будут сорваны майские праздники, не исключено, что будет более ранний спрос на летний сезон и операторы доберут выручку в июне”, – резюмирует она.