ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


На прошедшей неделе Хьюстонский суд отклонил ходатайство “ЮКОСа” о банкротстве. Теперь у государства появилась возможность вернуться к реализации первоначального плана объединения “Газпрома” с “Роснефтью” (включая “Юганскнефтегаз”), с тем чтобы наконец снять ограничения на приобретение нерезидентами акций “Газпрома”, считают в Альфа-банке. По оценке аналитиков банка, для “Газпрома” постановление Хьюстонского суда позитивно: газовая монополия сохраняет шансы превратиться в государственную нефтегазовую суперкомпанию и замкнуть на себя функции распределения по будущим нефтедобывающим СП многомиллиардного потока инвестиций. Акции “Газпрома” по-прежнему являются основной “голубой фишкой”, которую аналитики Альфа-банка рекомендуют инвесторам для покупки (потенциал роста внутренних акций до справедливой стоимости – 61%, ADS – 28%). Альфа-банк сохраняет рекомендацию “покупать” ADS “Газпрома” при справедливой цене $44,5. В пятницу на Лондонской фондовой бирже ADS “Газпрома” стоили $35,55 (20.00 МСК).

“Газпром” – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) понизила рекомендацию по ADS “Газпрома” с “наравне с рынком” до “хуже рынка”, сохранив справедливую цену $25,42 и 12-месячный ценовой ориентир $28,54. В ОФГ повысили прогноз цен на нефть марки Brent. На 2005 г. прогноз повышен на $5,5 до $40 за баррель, на 2006 г. – на $7 до $35 за баррель. “Несмотря на повышение прогнозных цен на нефть, мы не повышаем рекомендации по компаниям сектора, – говорят аналитики группы. – Наше отношение к российским нефтяным компаниям остается неизменным при действующей налоговой системе”. Рекомендация по ADS “Газпрома” понижена, из-за того что текущая цена бумаг существенно превышает прогнозную цену ОФГ.

“Калина” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Калины” с $22 до $28,2, сохранив рекомендацию “покупать”. Акции “Калины” – одни из наиболее перспективных в потребительском секторе, считают в “Тройке Диалог”. Справедливая цена повышена с учетом более высокой рыночной оценки предприятий этой отрасли на развивающихся рынках, а также потенциала “Калины” по дальнейшему повышению рентабельности. Новая оценка предполагает 16%-ный потенциал роста. Российский рынок косметики и парфюмерии продолжает стабильно расширяться, однако конкуренция со стороны иностранных производителей становится все более жесткой, отмечают аналитики “Тройки Диалог”. По их словам, “Калина” планирует вложить значительные средства в повышение конкурентоспособности. Предполагается развитие новых брэндов, приобретение других торговых марок, модернизация производственных мощностей и расширение сбытовой сети в СНГ.

В начале января “Калина” объявила о запуске программы ADR первого уровня на 19,99% акций. Рынок довольно бурно отреагировал на давно ожидавшийся запуск ADR – за месяц котировки выросли на 43%, отмечают в “АВК-Аналитике”. В октябре в “Калине” был принят кодекс корпоративного управления. В АВК отмечают, что компания целенаправленно работает над повышением ликвидности акций, что является важнейшим фактором для расширения круга инвесторов. Рекомендация АВК – “держать”, справедливая цена – $24,39. В пятницу в РТС акции “Калины” котировались по $23,1–24,5.