Иран вернет России топливо


Вчера Россия и Иран договорились о возврате в Россию отработанного ядерного топлива с Бушерской АЭС. Доппротокол к межправсоглашению о строительстве станции подписали руководитель Федерального агентства по атомной энергии России (Росатом) Александр Румянцев и вице-президент Ирана Голямреза Агазаде. Теперь станция наконец сможет заработать: пуск первого энергоблока намечен на конец 2005 – начало 2006 г., а начало промышленной эксплуатации – на 2006 г. Вопрос о строительстве при участии России других энергоблоков стороны обсуждать не собирались, сказал Румянцев в субботу “Интерфаксу”.

Судьба отработанного топлива иранской АЭС очень интересует Вашингтон. Дело в том, что оно служит сырьем для создания ядерного оружия, в разработке которого США давно подозревают Иран. Соглашение о возврате топлива предусмотрено и требованиями МАГАТЭ.

Иран согласился возвращать топливо в Россию еще в 2003 г., и с тех пор велись переговоры об условиях финансирования его транспортировки и захоронения. Стимул диалогу придала встреча Путина и Буша в Братиславе в минувший четверг. В итоговом заявлении два президента согласились с тем, что Иран не должен обладать ядерным оружием. После встречи министр обороны России Сергей Иванов заверил журналистов, что у США “никаких претензий к России по режиму нераспространения […] не было”. А по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Буш “признал абсолютно справедливым наш подход: мирное развитие ядерной энергетики при соблюдении всех взятых обязательств перед МАГАТЭ; в том числе это касается и российско-иранского сотрудничества”, передал “Интерфакс”.

Подписать протокол Румянцев и Агазаде собирались еще в субботу, но согласование деталей затянулось. Руководитель Росатома потребовал организовать ему визит в Бушер, где лично осмотрел строящуюся станцию и хранилище ядерных материалов.

Американцы согласились на дальнейшее участие России в строительстве АЭС в Иране в обмен на жесткий механизм контроля за возвратом топлива, уверен руководитель центра сравнительных политических исследований ИМЭМО РАН Борис Шмелев. Он полагает, что на встрече “Путин, по всей видимости, смог дать Бушу исчерпывающие гарантии мирного использования Бушерского реактора”. Однако, замечает Розмари Холлис из лондонского Королевского института международных отношений, одобрение США не означает “окончательного согласия” на продолжение российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере. В случае если у американцев появится информация о возможных лазейках для военного использования реактора в Бушере, давление на Россию возобновится, уверена Холлис.