Нехорошая квартира


Гаймар пробыл министром финансов менее трех месяцев. В декабре его предшественник Николя Саркози возглавил правящую партию “Союз за народное движение” (UMP). Но решить ключевую проблему французского бюджета – непомерный дефицит, три года подряд превышающий установленный для стран еврозоны лимит в 3% ВВП, – Гаймар не успел. Наоборот, министр этот дефицит даже немного увеличил. Как сообщил сатирический еженедельник Le Canard Enchaine, семья Гаймара (он, его жена и восемь детей) на бюджетные средства арендовала роскошную двухэтажную квартиру в центре Парижа. Налогоплательщикам это обходилось в 14 000 евро ($18 500) в месяц.

Министерство финансов заявило, что условия аренды были согласованы в правительстве. “Будь я не сыном сапожника, а состоятельным буржуа, у меня не было бы проблем с жильем, – оправдывался Гаймар в интервью журналу Paris Match . – У меня была бы собственная квартира, и всей этой шумихи попросту не было бы”.

Апеллируя к своему простому происхождению, Гаймар пытался вызвать симпатию рядовых французов, но их реакция на его слова “Я всегда жил скромно. У меня не было денег“ оказалась прямо противоположной. Ведь французские газеты выяснили, что у Гаймара есть вилла в Бретани с видом на Атлантический океан, дом и две квартиры в его родном департаменте Савойя и квартира с четырьмя спальнями в Париже, которую он сдает в аренду за 2300 евро ($3050) в месяц. При этом его состояние достаточно велико, чтобы платить налог на имущество 2160 евро ($2850). Во Франции столько платят люди, чьи активы превышают 720 000 евро ($950 000).

Сколотить такое состояние “сыну сапожника”, похоже, помогла политика, которой Гаймар занимался с начала 1990-х гг. Он был депутатом регионального и национального парламентов, а до прихода в Минфин – министром сельского хозяйства.

“Французский политический класс, никак не контролируемый гражданами, привык делать, что ему вздумается”, – сетует председатель регионального совета Лангедок-Руссильон Жорж Фреш, представляющий оппозиционную Социалистическую партию. Подавая в отставку, Гаймар пообещал возместить бюджету расходы на квартиру.

Именно так поступил после отставки председатель Бундесбанка ФРГ Эрнст Вельтеке, обвиненный в прошлом году в коррупции. Три года назад он позволил Dresdner Bank заплатить за его проживание в берлинском отеле 7661 евро ($10 110). Еще один громкий скандал произошел в Германии в 2002 г., когда выяснилось, что министр обороны Рудольф Шарпинг летал на казенном военном самолете на Майорку к своей возлюбленной графине Пилатти. Оба чиновника покинули свои посты.

В пятницу президент Жак Ширак назначил новым, уже четвертым за последние 11 месяцев, министром финансов гендиректора France Telecom Тьерри Бретона .

В России повторение ситуации, аналогичной французской, невозможно, говорит бывший замглавы аппарата правительства Алексей Волин. Но дело не в том, что министры живут скромно, а в том, что “квартиры они получают [в собственность], а не снимают”. Кроме того, многие приходят во власть “уже весьма обеспеченными людьми” и могут позволить себе шикарный отдых за счет собственных средств, отмечает Волин. А экс- министр экономики Евгений Ясин полагает, что, если бы такой же проступок, как Гаймар, совершил российский министр, последствия были бы еще более печальными. “Если обнаружат, что кто-то за государственный счет позволяет себе вещи такого масштаба, могут не только в отставку отправить, но и судить”, – говорит Ясин.