ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Рудная неделя


Во втором эшелоне преобладают покупки, отмечает начальник отдела торговых операций ИФ “ОЛМА” Алексей Быстров. В лидерах роста – компании связи, сырьевые компании, производители труб, а также привычные нефтянка, химия и электроэнергетика, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов. По словам вице-президента “ЦентрИнвест Груп” Романа Андреева, в связи с ростом цен на металлы продолжился начавший было угасать спрос на акции металлургического и сырьевого секторов. Хит-парад в этой области возглавляли ГОКи. В абсолютных лидерах роста – акции Высокогорского ГОКа, которые выросли на 89%. По мнению портфельного менеджера ИМПЭКСБАНКа Олега Ачкасова, в 2005 г. цены на руду продолжат рост, о чем свидетельствуют недавние соглашения японских металлургов с поставщиками руды, предусматривающие существенное повышение контрактных цен. На фоне сохраняющейся благоприятной конъюнктуры рынка меди продолжают рост акции Учалинского (+20,9%) и Гайского ГОКов (+28,6%).

С 18 по 25 февраля индекс акций второго эшелона инвесткомпании Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) вырос на 2,1%, а индекс РТС – на 4,82%. Спрэд акций, входящих в индекс SRSC, с 18 по 25 февраля повысился на 0,9 процентного пункта – до 6,1%.

Негативный настрой игроков после заявления министра связи Леонида Реймана о возможном сдвиге сроков приватизации “Связьинвеста” носил лишь кратковременный характер, отмечает Корнилов. После значительного снижения акций “телекомов” расчетливые игроки не упустили шанс купить подешевевшие бумаги – заявление Реймана еще не означает отказ государства от приватизации “Связьинвеста”, а значит, низкие цены акций межрегиональных компаний связи совершенно неоправданны. Так, “префы” “Дальсвязи” выросли за неделю на 13,6%, а ЮТК – на 10,3%. Обыкновенные акции “Волгателекома” подорожали на 5,3%, а “префы” – на 9,3%.

В пятницу в РТС были возобновлены торги акциями “Центртелекома” – 14 января торги бумагами компании были приостановлены в связи с их конвертацией в акции большей номинальной стоимости, говорит Быстров. После возобновления торгов обыкновенные акции компании торговались на 40,4% выше цены 13 января, привилегированные – на 26,2% выше. Такое значительное повышение объясняется длительным перерывом в торгах, считает Быстров.

Среди электроэнергетических бумаг выделяются “префы” “Тверьэнерго” (+50%), обыкновенные и привилегированные акции “Пензаэнерго” (+13,6% и +11,1% соответственно). Аналитики объясняют такой рост не фундаментальными, а скорее техническими причинами: после завершения разделения этих АО-энерго по видам бизнеса существенно упала их ликвидность на рынке, поэтому даже незначительный спрос приводит к сильному скачку котировок. Аутсайдерами сектора оказались бумаги “Ленэнерго” (-22%) и “Волгоградэнерго” (-20%).

После опубликования хороших финансовых результатов “Силовых машин” за 2004 г. по МСФО (выручка выросла на 81%, а чистая прибыль – в 4,7 раза) акции компании поднялись на 8,7%, отмечает Ачкасов.