ВКРАТЦЕ


Роснефть” отказалась от помощи “дочек”

МОСКВА

РЖД готова снизить тарифы на перевозку нефти в Китай

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” (РЖД) готовы совместно с нефтяными компаниями обратиться в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с просьбой снизить тарифы на перевозку нефти в Китай, заявил представитель монополии. Для этого нефтяники должны гарантировать заявленные объемы годовых поставок.

МОСКВА

“Сургутнефтегаз” пришел на Талакан

ИНТЕРФАКС – “Сургутнефтегаз” установил первую собственную вышку разведочного бурения на Талаканском месторождении в Восточной Сибири. Как сообщает еженедельник “Нефть Приобья”, в январе начался монтаж первой буровой установки, а 9 февраля она была установлена. В еженедельнике отмечается, что три буровых установки “Сургутнефтегаза”, которые летом 2004 г. были демонтированы, уже доставлены на площадки эксплуатационного и разведочного бурения Талаканского и Пеледуйского месторождений.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Внеочередное собрание акционеров “Роснефть-Пурнефтегаза” (“дочка” “Роснефти”), назначенное на 28 февраля 2005 г., отменено, сообщил источник, знакомый с ходом организации собрания. По его словам, такое решение было принято советом директоров “Пурнефтегаза”. В пресс-службе “Роснефти” сообщили, что советы директоров других “дочек” – “Роснефть-Сахалинморнефтегаза”, “Роснефть-Ставропольнефтегаза” и “Роснефть-Краснодарнефтегаза” также отменили собрания акционеров. На этих собраниях предполагалось одобрить выделение “дочками” “Роснефти” кредитов головной компании на сумму свыше $4 млрд.