ВОПРОС ДНЯ: Что происходит с правительством?


Правительство Фрадкова не технический кабинет, а скорее штрафбат. С точки зрения высшего бюрократического пилотажа подчиненный в обязательном порядке должен испытывать чувство вины перед начальником за что-то недоделанное, где-то недоработанное. Что мы и наблюдаем. Президент не так уж часто дает повод покаяться при личной встрече. Так что, споря перед телекамерами, члены правительства доказывают не какие-то постулаты друг другу, а убеждают одного человека наверху, кто же из них ему важнее.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург

Есть две теории. Первая – уровень разногласий по существенным вопросам настолько вырос, что чиновники предпочитают изложить свою позицию официально, а не раздавать инсайдерскую информацию журналистам. Вторая – готовится реорганизация правительства, и необходимо дать Путину предлог для очередной “тонкой настройки”: мол, если невозможно найти консенсус по основным вопросам, работать этот кабинет не может. Пусть есть некая правительственная дисциплина, не допускающая споров. Но мне они симпатичны. Когда речь о тарифах, бюджете, т. е. о моем кармане, – я хочу знать, у кого в правительстве какая позиция. Рад я видеть и то, что правительство реально работает, а не штампует готовые решения.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции “Эхо Москвы”

В правительстве идет столкновение двух менталитетов – советского и западного. Но когда выяснение противоречий происходит публично, это ненормально. Институт власти должен вести себя в соответствии с предписанными ему правилами, сохраняя корпоративную торговую марку.

Сергей Абышев, депутат Гордумы Нижнего Новгорода

Напряженность в кабинете выплескивается в публичное пространство еще с прошлой осени. Идет ее постепенная эскалация, которая подогревается монетизацией и прочими событиями. Ясно, что в правительстве нет единой политической воли, а есть две взаимоисключающие политико-экономические стратегии. Де-факто кабинет министров – это президентский кабинет. Если в нем видны две стратегии, это означает, что окончательного решения, куда двигаться, еще не принято. Чем дольше нет решения, тем выше напряжение, тем чаще оно выплескивается наружу.

Борис Макаренко, заместитель директора Центра политических технологий

На этот раз чиновники не сдержались: прорвалась наружу личная нервозность, о которой мы могли только догадываться. Чиновники чувствуют, что ВВП удвоить все же не удастся, а ответственность за это будет нести кто-то из них. Но для сохранения стабильности в обществе необходима иллюзия спокойного и уверенного в себе правительства, и в правительстве это понимают.

Наталья Боброва, депутат Самарской губернской думы