Заработать на реорганизации


Реорганизация “Ленэнерго” – давно запланированное мероприятие. В рамках реформы электроэнергетики предприятие планируется разделить на несколько компаний – сетевую, генерирующую, сбытовую и управляющую. По словам директора по связям с общественностью “Ленэнерго” Ларисы Семеновой, реорганизация должна произойти в течение этого года, а дату ее начала определят акционеры компании на внеочередном собрании, намеченном на 9 апреля.

В положительном решении собрания акционеров “Ленэнерго” участники рынка не сомневаются. Дату собрания на прошлой неделе определил совет директоров компании, напоминает аналитик Объединенной финансовой группы Натали Тибаева. “Они бы не назначили дату, если бы между основными акционерами не было консенсуса, – считает она. – А если совет директоров поддерживает реорганизацию, то ее поддержит и собрание акционеров”. Такого же мнения придерживается и начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Артур Аракелян. Вероятность положительного решения он оценивает в 99%.

Между тем по российскому законодательству кредиторы реорганизуемой компании вправе потребовать от нее досрочного погашения обязательств. Среди них – владельцы облигаций “Ленэнерго” на 3 млрд руб., выпущенных в апреле прошлого года. Аракелян предлагает инвесторам воспользоваться своим правом. По закону об акционерных обществах компания обязана рассчитаться с пожелавшими вернуть свои деньги кредиторами в течение 60 дней после принятия решения о реорганизации, указывает он. Таким образом, владельцы облигаций “Ленэнерго” могут погасить их по номиналу не позднее 8 июня 2005 г. В начале прошлой недели эти бумаги торговались на рынке по 99,1% от номинала. По расчетам Аракеляна, покупка бумаг и досрочное погашение могли принести инвесторам возможность за 3,5 месяца заработать 13,5% годовых.

“Для облигаций это очень хорошая доходность”, – считает гендиректор управляющей компании “Монтес Аури” Сергей Стукалов. Так же посчитали и другие инвесторы, решившиеся воспользоваться советом МДМ-банка и купить долги “Ленэнерго”. Среди них – управляющий портфелем “Солид Менеджмента” Николай Казеннов. “У меня уже были эти бумаги, а на днях я купил еще”, – признается он. Впрочем, Казеннов рассчитывает заработать не на досрочном погашении, а на росте цены.

Желающих заработать на облигациях реструктурируемой компании оказалось немало, в четверг бумаги подорожали с 99,2% от номинала до 100,05%, а в пятницу торги по ним закрывались по 100,15%. Теперь на покупке и досрочном погашении долгов “Ленэнерго”, прикидывает Аракелян, можно заработать всего 10% годовых, но для заемщика такого уровня это все равно очень привлекательная ставка. Справедливый уровень доходности облигаций компании к досрочному погашению он оценивает в 7% годовых, что соответствует цене в 100,85% от номинала. “Потенциал роста еще не исчерпан”, – соглашается Казеннов.

Эмитент к досрочному исполнению обязательств готов, уверяет Семенова. Совет директоров “Ленэнерго”, поясняет она, на прошлой неделе принял к сведению информацию о прогнозном объеме средств, необходимых для выкупа акций у недовольных акционеров и досрочного исполнения обязательств перед кредиторами. На это, по оценкам “Ленэнерго”, может понадобиться 4 млрд руб. “Мы предусматриваем такой риск, но надеемся, что рынок адекватно воспримет реорганизацию компании, – говорит Семенова. – Тем более что правопреемник – сетевая компания “Ленэнерго” достаточно крупная [и справится с обслуживанием долгов]”.