$200 млн для “Сибнефти”


По сообщению пресс-службы “Сибнефти”, компания привлекла у консорциума западных банков кредит на сумму $200 млн. Его организаторами выступили Raiffeisenbank, Bayerishe Landesbank и HSH Nordbank. По словам представителя компании, кредит выдан на 39 месяцев и предназначен на рефинансирование других задолженностей и пополнение оборотных средств. Ставка по кредиту составляет LIBOR+1,6%, отметили в пресс-службе. По сообщению агентства Bloomberg, обеспечением этого заимствования послужат экспортные поставки нефти в адрес англо-голландской компании Royal Dutch/Shell.

Аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай отмечает, что “Сибнефть” довольно долго не кредитовалась – вероятно, из-за проблем с “ЮКОСом”. Теперь же, предполагает он, компания в достаточной степени разобралась во взаимоотношениях с бывшим партнером и возобновляет свою обычную деятельность. “Возможно, они начнут наращивать инвестиции, которые в прошлом году сильно снизились”, – прогнозирует эксперт. То, что компания занимает деньги на текущую деятельность, Мамай считает вполне естественным, поскольку ее кэш составляет всего лишь $81 млн. Исходя же из того, что за первую половину прошлого года “Сибнефть” заработала почти $1 млрд чистой прибыли и с 2003 г. не платит дивиденды, свободные средства компании, по мнению аналитика, должны насчитывать несколько сотен миллионов долларов. “Поэтому можно предположить, что компания вернулась к прежней политике, когда все финансовые потоки сверх необходимых для нормальной производственной деятельности тем или иным способом направляются мажоритарным акционерам”, – указывает Мамай.

Аналитик “Атона” Алексей Булгаков отмечает, что ставка по кредиту “Сибнефти” чуть выше, чем удается получить в последнее время другим компаниям отрасли. Например, ТНК-ВР в прошлом году позаимствовала $1 млрд по ставке LIBOR+1,4%, а “Транснефть” недавно заключила кредитное соглашение на $200 млн на условиях LIBOR+1,15%. По мнению эксперта, в этой разнице заложены риски “Сибнефти”, связанные с тем, что крупный пакет ее акций находится у “ЮКОСа”, и она может получить крупные претензии в связи с расторжением объединительной сделки с этой компанией. Вместе с тем эксперт считает “Сибнефть” весьма надежным заемщиком, долговая нагрузка у которого ниже среднеотраслевой. Соотношение между заемным и собственным капиталом у нее составляет всего 0,18, тогда как у “ЛУКОЙЛа”, например, оно составляет 0,7, у ТНК-ВР – 0,8, у “Газпрома” – 1,3.