CNPC полюбила Россию


Несмотря на предыдущие неудачи с покупкой нефтяных активов в России, китайская госкомпания CNPC не оставляет надежды купить что-нибудь на российском рынке. Вчера агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что одна из дружественных CNPC структур обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о покупке 100% акций малой нефтяной компании ЗАО “Томская нефть”.

“Это ходатайство от компании-нерезидента было подано в конце прошлого года”, – цитирует агентство чиновника. Представители ФАС вчера не смогли подтвердить “Ведомостям” эту информацию, а комментарии CNPC получить не удалось.

“Томской нефти” принадлежит лицензия на три месторождения: Южно-Мыльджинское, Верхнесалатское и Речное с общими запасами 7,7 млн т нефти и 7,2 млрд куб. м газа. В прошлом году на Верхнесалатском месторождении было добыто 36 200 т нефти, а к 2005 г. добычу планируется довести до 190 000 т нефти в год.

Как отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров, нет сомнений в том, что китайцы предложат за этот актив хорошие деньги. Возможно, даже они будут готовы заплатить $60 млн, которые ранее просили владельцы “Томской нефти”. Однако шансов на то, что ФАС даст разрешение на сделку, немного, полагает аналитик.

CNPC до сих пор не везло в России. Два года назад китайская компания под давлением российских чиновников отказалась от участия в приватизации “Славнефти”, а в марте 2004 г. ее вынудили расторгнуть сделку по покупке оренбургской нефтегазовой компании ЗАО “Стимул”, доставшейся в итоге “Газпрому”.

Но китайцы не отступали, и в августе прошлого года представители властей КНР заявили, что их компании “очень интересуются” вопросом участия в тендере по “Юганскнефтегазу”. Однако после консультаций с российским правительством руководство CNРC передумало, и компания не подавала заявку на торги.

Руководитель российско-китайского центра торгового сотрудничества Сергей Санакоев надеется, что на этот раз CNPC не получит отказа. Хотелось бы верить, что ФАС не запретит сделку по политическим соображениям, отмечает Санакоев, если все документы будут правильно оформлены, у китайской компании есть все шансы на эту сделку.

“Возможно, китайцам и пойдут навстречу, – полагает чиновник профильного ведомства. – В конце концов, после того как китайские банки выдали кредит на $6 млрд “Роснефти”, политически ситуация может измениться”. Но источник в администрации президента с ним не согласен. Он полагает, что китайцам откажут и на этот раз.