Фрукты впустили в Россию


Вслед за голландскими цветами, ввоз которых в Россию разрешен с 15 февраля, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) открыла границу и для фруктов. 3 марта будет открыт пункт пропуска овощей и фруктов из Нидерландов, передает слова руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта “Интерфакс”. Запрет на ввоз всей растениеводческой продукции из Нидерландов Россельхознадзор ввел 3 декабря 2004 г. Формальным поводом для этого послужили несколько партий голландских салата и петрушки, пораженных калифорнийским трипсом (вредитель растений).

Импортеры фруктов и овощей к новости об открытии Нидерландов отнеслись равнодушно. “Голландия была удобна тем, что там разгружалось очень много пароходов и можно было собрать товарную партию из экзотических фруктов [манго, авокадо, папайи, гуаявы, рамбутана и др.]”, – рассказывает директор по связям с общественностью петербургской группы Sunway Денис Прокофьев. Когда Россельхознадзор ввел запрет на ввоз фруктов из Нидерландов, импортеры нашли другие страны, не менее удобные в логистике. Sunway, по словам Прокофьева, перешел на импорт фруктов из Марокко, Турции, Франции и Бельгии. “Это оказались очень удачные логистические решения”, – говорит Прокофьев. По его словам, возвращаться в Нидерланды импортеры не будут еще по одной причине. На рынке уверены, что Нидерланды будут открыты не больше 3–4 недель, после чего поставки из этой страны будут снова закрыты. Опасения импортеров связаны с планами Минсельхоза с 1 апреля ввести для ЕС единый фитосанитарный сертификат. Вчера Данкверт подтвердил, что эти планы остались неизменными. “И я опасаюсь, что с 1 апреля может сложиться ситуация, когда ввоз в Россию растений из ЕС будет разрешен только через те пять пунктов пропуска в Нидерландах, на которых есть наши инспектора”, – заявил он “Интерфаксу”.

По оценке гендиректора группы “Глобус” (московский импортер фруктов, рыбы и мяса птицы) Давида Калихмана, до 80% поставок из Нидерландов приходилось на салаты и экзотические фрукты. “Но в общем импорте фруктов в Россию доля экзотики не превышает 5%, поэтому снятие запрета в целом на рынок не повлияет”, – говорит он. “Когда запрет был только введен, цены на экзотические фрукты выросли на 10%”, – рассказывает Прокофьев. По данным “Глобуса”, рост цен на салаты и фрукты был более заметным – 15%, а по словам менеджера одной из московских компаний, на фоне негативных слухов зелень (петрушка и проч.) вырастала с 600 руб./кг до 1500 руб./кг. Но, как только импортеры нашли новые рынки, цены вернулись на прежний уровень. “К тому же надо понимать, что потребитель дорогих экзотических фруктов обращает мало внимания на подобные ценовые колебания, для него важно одно – есть товар или нет”, – говорит исполнительный директор группы JFC Максим Саяпин. “Москва в этом смысле странный город – у нас одинаково хорошо раскупали зелень по любой цене”, – согласен с ним московский импортер.