ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Закрепились на высоте


Взяв с первой попытки высоту 700 пунктов по индексу РТС, брокеры не остановились – акции продолжают дорожать. Индекс РТС повысился на 2,15% – 716,42; объем торгов – $33,8 млн. “Рынок освоил высоту 700 пунктов – сбылись чаяния большинства игроков, что прибавило им оптимизма, – говорит трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. – Хорошие внутренние новости – начало разработки “Сургутнефтегазом” Талакана, достижение РАО ЕЭС договоренности с миноритариями по ТГК-1 и амбициозные планы “Газпрома” – вкупе с высокими ценами на нефть и металлы придали новый повышательный импульс нашим бумагам”. “Положительная динамика мировых финансовых и сырьевых рынков не позволила индексу РТС скорректироваться, – отмечает аналитик Эконацбанка Александр Осин. – Даже негативное открытие американского фондового рынка не привело к снижению котировок российских акций”. После прохождения уровня 700 пунктов по индексу РТС участники рынка решили закрепиться выше данной отметки, говорит заместитель начальника управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Михаил Козаков. По его оценке, наибольший рост показали подзабытые брокерами в последнее время акции. Бумаги “Сургутнефтегаза” выросли на 4,78%. По мнению трейдера Оргбанка Алексея Муркина, эти акции наверстывают упущенное. “Пока на торгах достаточно ликвидности и не видно признаков начала коррекции вниз, – говорит Козаков. – Однако по мере приближения индекса РТС к отметкам 720–730 пунктов могут появиться более значительные продажи”.

Падение доллара, потерявшего за последнюю неделю около 30 коп., может приостановиться, полагает дилер Межпромбанка Армен Асатурян. По его словам, стремительное ослабление американской валюты было вызвано огромными поступлениями на рынок экспортной выручки. Вчера котировки открытия составляли 28,68–28,69 руб./$ и весь день находились на этом уровне при средней активности торгов, говорит начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко.

Замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко объясняет снижение котировок открытия на 5 коп. по сравнению уровнем пятницы укреплением евро на мировом рынке. “Кроме того, укреплению рубля способствовали большой приток нефтяной выручки и высокие цены на нефть, – говорит Панасенко. – Примечательно, что рынок более охотно реагирует на падение курса доллара на международном рынке, нежели на его рост”. На этой неделе поток нефтедолларов ослабеет, считает Асатурян, котировки будут находиться в пределах 27,63–27,73 руб./$.