РАО ЕЭС и Fortum поделили электростанции


Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов считает, что целью финнов при скупке акций “Ленэнерго” было именно получение доли в ТГК. “Это приграничные мощности, имеющие большой экспортный потенциал”, – отмечает Корнилов. Он считает, что арендный способ ускорит создание ТГК и выход ее на рынок. По оценке аналитика банка “Траст” Андрея Зубкова, “Норникель” должен получить около 3% акций ТГК, а Warwick – около 1%. По его мнению, Fortum сможет получить два места в совете директоров ТГК, еще одно место займут прочие миноритарии. “Сейчас Fortum будет тяжело объяснить акционерам, почему “Ленэнерго” должна отдавать свои активы в аренду новой компании. Зато по итогам реструктуризации они получат долю в компании со стоимостью активов около $900 млн”, – говорит Зубков.

Вчера пресс-служба РАО ЕЭС распространила сообщение об окончании переговоров с миноритариями “Ленэнерго” и “Колэнерго” по поводу создания Территориальной генерирующей компании № 1. “ТГК-1 будет создана как операционная компания путем соучреждения с применением схемы аренды”, – говорится в сообщении со ссылкой на зампреда правления РАО ЕЭС Михаила Абызова. Компания должна быть зарегистрирована в середине марта, а к 1 июля она должна начать работать на мощностях, арендованных у “Ленэнерго”, “Колэнерго” и “Карелэнерго”, говорится в сообщении.

Как пояснила директор департамента РАО по связям с общественностью Марита Нагога, ТГК-1 с уставным капиталом в 10 млн руб. будет учреждена тремя региональными энергокомпаниями. “Ленэнерго” достанется 63%, “Колэнерго” – 25% и “Карелэнерго” – 12%. К 1 мая 2007 г. должны быть закончены выделение генерирующих активов трех АО-энерго и передача их в собственность ТГК. После этого, говорит Нагога, РАО ЕЭС и миноритарии “Ленэнерго” и “Колэнерго” станут акционерами самой ТГК-1, причем у РАО останется контрольный пакет компании, а миноритарии получат пакет больше блокирующего. В совет директоров ТГК из 11 человек кроме представителей РАО войдут также и миноритарии, утверждает Нагога. Гендиректором ТГК решено назначить гендиректора “Ленэнерго” Андрея Лихачева, который будет совмещать обе должности до конца реформирования петербургской компании, а председателем совета директоров – руководителя центра по реализации проектов реформирования РАО ЕЭС Александра Чикунова.

Президент Fortum Power & Heat Sector Тапио Куула сообщил “Ведомостям”, что к 1 мая 2007 г. его компания будет владеть 18% ТГК-1. Более подробные комментарии он дать отказался, подчеркнув только, что компания доверяет Андрею Лихачеву. В пресс-службе “Норильского никеля” (владеет блокирующим пакетом акций “Колэнерго”) отказались дать комментарии. Источник, близкий к Warwick Holdings (владеет 7% акций “Ленэнерго”), подтвердил достигнутые договоренности с РАО ЕЭС. Но комментировать их он отказался, сославшись на то, что они еще должны обсуждаться на советах директоров компаний.

Решение о создании ТГК-1 совет директоров РАО ЕЭС должен был принять в конце октября, но принял только 26 ноября. Тогда предправления РАО Анатолий Чубайс заявил, что решение вопроса перенесено по просьбе Fortum. Осенью Андрей Лихачев заявил, что ТГК начнет работу с 1 января 2005 г., но она так и не заработала. Как пояснил “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией, финны долго не могли определить, насколько арендная схема создания ТГК прозрачна и безопасна для них. Только после того, как Fortum получил гарантии от РАО, что компания получит адекватный пакет акций, финны согласились со схемой функционирования ТГК-1, утверждает источник. Тапио Куула отказался комментировать эту версию, заявив только, что “вопрос ТГК очень сложный и потребовал много времени для его рассмотрения”.