“Русский уголь” вернулся


“Русский уголь” выкупил у председателя совета директоров НМЗ Николая Ефремова около 33% акций предприятия и стал основным владельцем завода, сообщил “Ведомостям” топ-менеджер компании, аффилированной “Русскому углю”. Собственники завода, по словам источника, уже приняли решение назначить новым гендиректором Алексея Сафронова, бывшего управляющего директора “Амурметалла”, подконтрольного “Русскому углю”.

Менеджер завода из команды Ефремова подтвердил, что тот вышел из бизнеса предприятия, продав акции “Русскому углю”. По словам менеджера, Ефремов уже попрощался с коллегами по работе. В приемной Ефремова заявили, что он появится в начале марта и, возможно, прокомментирует продажу акций. А источник на заводе добавил, что пока все прежние заместители остаются на своих местах и продолжают работать, а Сафронов приступит к своим обязанностям с 1 марта.

Получить комментарии прежнего директора Валерия Ожиганова, руководившего заводом с сентября 2004 г., не удалось, в приемной НМЗ сообщили, что он ушел в отпуск и вряд ли вернется на завод.

“Русский уголь” второй раз возвращается на НМЗ. В январе прошлого года акционеры завода передали полномочия исполнительного органа управляющей компании “Сибирско-Амурская сталь”, учрежденной “Русским углем” для управления металлургическими активами холдинга. Управляющая компания разработала план строительства на НМЗ электроплавильного производства мощностью 600 000 т слябов в год. Объем инвестиций оценивался в 120 млн евро. Об этом весной 2004 г. заявлял Олег Меркушев, гендиректор “Сибирско-Амурской стали”. Но в августе управляющая компания покинула предприятие из-за разногласий с совладельцем завода Ефремовым и сосредоточилась на развитии “Амурметалла”.

Сейчас Меркушев не смог сказать, будет ли снова привлечена к управлению НМЗ “Сибирско-Амурская сталь”. По его словам, модель управления новосибирского завода “Русский уголь” определит в ближайшие месяцы. А источник, близкий к “Русскому углю”, говорит, что компания намерена сформулировать стратегию развития завода и сформировать менеджерскую команду в течение марта. “У “Русского угля” три металлургических проекта, и мы должны определить приоритеты”, – сказал он.

Участники рынка говорят, что частая смена менеджеров и акционеров незначительно отражается на положении завода. В прошлом году объемы производства завода несколько снизились по объективным экономическим причинам – из-за роста цен на металл, говорит менеджер “Сибирских ресурсов” (трейдер завода), пожелавший остаться неназванным. По его словам, рыночные позиции завода остались стабильными в силу специфики продукции и ее невысокой стоимости.

Аналитик “Атона” Александр Агибалов считает приобретение “Русского угля” не очень перспективным. “Это предприятие, хотя и прибыльно сейчас, при благоприятной конъюнктуре рынка, тем не менее невелико, с изношенными фондами, – говорит Агибалов. – Заявленный проект строительства электроплавильного производства сделает завод независимым от поставщиков, но срок его окупаемости может превысить шесть лет в случае смены конъюнктуры”.