У Нургалиева новые замы


У министра внутренних дел Рашида Нургалиева теперь четверо заместителей. Опубликованным вчера указом Путин назначил двух новых замминистра – бывшего начальника главного управления МВД по Северо-Западному округу Андрея Новикова и бывшего начальника департамента защиты госимущества МВД Игоря Суходольского.

Одновременно уволены шесть старых замов Нургалиева: Сергей Веревкин-Рохальский (одновременно начальник Федеральной службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, ФСЭНП), Михаил Игнатьев (начальник службы тыла МВД), Виталий Мозяков (начальник Следственного комитета при МВД), Михаил Паньков (начальник главка по Южному федеральному округу), Евгений Соловьев (начальник главного управления кадров) и Александр Щадрин (начальник управления охраны общественного порядка).

Эти отставки ожидались. Еще в июле прошлого года президент утвердил новую структуру МВД, соответствующую требованиям и целям административной реформы. Количество заместителей министра было сокращено до трех, а подразделений министерства – с 30 до 15. Еще в июне первым заместителем министра был назначен Александр Чекалин, а в августе бывший чекист Аркадий Еделев был переведен в замминистры по координации действий подразделений МВД на Северном Кавказе. В ноябре, когда следующим указом были определены названия и задачи обновленных подразделений МВД, министру было разрешено иметь уже четырех замов.

Как пояснил и. о. начальника управления общественных связей МВД Валерий Грибакин, все шестеро бывших замов находятся в резерве министра и “не исключено дальнейшее прохождение ими службы в системе МВД”. Однако начальником департамента экономической безопасности (в который преобразована ФСЭНП) недавно был назначен Сергей Мещеряков, начальником департамента тыла – Александр Круглов, а департамента кадров – Владимир Кикоч. Соответственно, Веревкину-Рохальскому, Игнатьеву и Соловьеву придется искать новую работу. Тот же Веревкин-Рохальский, рассказывает сотрудник центрального аппарата МВД, может вернуться в ФСБ, откуда в свое время он был делегирован в руководство налоговой полиции. Перспективы Панькова и Щадрина тоже пока не ясны.

Не решено пока и то, какие направления будут курировать новоназначенные замы Новиков и Суходольский.

Зато Мозяков остается начальником Следственного комитета на правах департамента, и сейчас в администрации президента, утверждает источник, “изобретают, как оставить ему права замминистра, не присваивая этого титула”. Раньше, по словам источника, Мозякову предлагалась должность судьи Конституционного суда, однако он отказался.

Реформа МВД шла долго потому, что был избран принцип “не навреди”, а кадровая скамейка президента оказалась слишком короткой, констатирует директор Центра проблем государственного управления Павел Кудюкин. А первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков рад тому, что “затянувшаяся” реформа, фактически “парализовавшая деятельность МВД”, наконец-то завершилась и министерство теперь можно ориентировать на решение его прямой задачи – борьбы с преступностью.