ВКРАТЦЕ


МОСКВА

S.P.I. вернулась в Бразилию

ИНТЕРФАКС – Федеральный суд Рио-де-Жанейро удовлетворил жалобу группы S.P.I. и возобновил действие на территории Бразилии регистрации принадлежащих группе товарных знаков на водку Stolichnaya, говорится в сообщении S.P.I. Приостановка действия регистраций товарных знаков на водку Stolichnaya, принадлежащих S.P.I., на территории Бразилии, Федеральный суд принял в конце октября 2004 г. по иску, поданному ФКП “Союзплодоимпорт”, компанией Ostalco do Brasil S. A., “Ост-Алко” и ФГУП “Союзплодоимпорт”.

НОВОСИБИРСК

“Красный Восток” строит сеть магазинов

ИНТЕРФАКС – Сибирская пивоваренная компания (СПК, входит в группу компаний “Красный Восток”, Казань) приступила к строительству розничной сети магазинов в Новосибирске, сообщил гендиректор СПК Дмитрий Прохоров. Первый магазин СПК планирует открыть 30 марта. Его общая площадь составит около 200 кв. м, заявил Прохоров. Ранее со ссылкой на гендиректора компании “Красный Восток” Айрата Хайруллина сообщалось, что “Красный Восток” намерен создать в Новосибирской области розничную сеть из 11 магазинов общей стоимостью $35–40 млн.

МОСКВА

“Хлеб Алтая” начал road show

ИНТЕРФАКС – Агропромышленная компания “Хлеб Алтая”, начинающая 1 марта road show по поводу первичного размещения акций (IPO), установила цену предложения между $0,95 и $1,1 (26,6–30,8 руб. за акцию), говорится в информационном меморандуме компании. IPO ОАО “Хлеб Алтая” запланировано на период с 14 по 25 марта 2005 г. Площадки размещения – ММВБ и РТС. К продаже будут представлены ценные бумаги нового выпуска, составляющие 5% уставного капитала и 5% бумаг акционеров. Согласно меморандуму, акционерами, продающими акции, являются Андрей и Павел Игошины, которым принадлежит 100% выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций компании.

МОСКВА

“Турецкий гамбит” обогнал “Ночной дозор”

ИНТЕРФАКС – Новый российский фильм “Турецкий гамбит” по роману Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) за первый уик-энд проката собрал более $6 млн. Об этом информирует официальный интернет-сайт фильма. Показ картины начался 22 февраля в различных кинотеатрах страны на 317 фильмокопиях, что является рекордом для отечественной картины. Таким образом, “Турецкий гамбит” обошел лидеров прошлогоднего кинопроката в России – фильмы “Ночной дозор” и “Властелин колец. Возвращение короля”. “Турецкий гамбит” был создан совместно “Первым каналом”, “Студией Тритэ Никиты Михалкова” и компанией “Гемини фильм”.

МОСКВА

Дачники отстояли свое имущество

ВЕДОМОСТИ – Вчера Минприроды по решению Солнечногорского городского суда попыталось снести 13 домов в деревне Пятницы Солнечногорского района. Но, по словам владельцев домов, они не пустили технику на территорию поселка. И. о. замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Минприроды Олег Митволь заявил, что судебные приставы и Минприроды повторят попытку снести незаконно возведенные объекты 10 марта. По словам Митволя, Солнечногорский городской суд постановил снести незаконные строения на основании нарушения Водного кодекса. “В зоне 55–100 м от воды запрещено возводить любые строения”, – утверждает он. Владельцы домов считают, что не нарушают законов. “У нас есть решение Раменского регионального экологического центра, который не нашел нарушений экологии”, – сказали они. Очередное заседание суда, по словам владельцев домов, назначено на 9 марта.

МОСКВА

“Инмарко” покупает сеть киосков

ИНТЕРФАКС – Компания “Инмарко”, один из крупнейших в России производителей мороженого, достигла договоренности о покупке в Омске торговой сети “Сибирская белочка”, состоящей из 40 киосков. Как сообщается в пресс-релизе компании, сеть киосков “Сибирская белочка” была создана братьями Игорем и Сергеем Белимовыми, которые сейчас решили сосредоточиться на производстве молочных продуктов. За каждый киоск компания “Инмарко” заплатит приблизительно 150 000 руб.

МОСКВА

Роспотребнадзор отказал чехам

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отказала в государственной регистрации энергетических напитков EREKTUS Guarana Energy Drink, SEMTEX Exclusive Energy Drink, SEMTEX Forte производства чешской компании Pinelli. Как говорится в материалах Роспотребнадзора, причиной отказа стало то, что в напитках чешской компании содержится добавленный кофеин и в этикетках этих напитков отсутствуют ограничения по употреблению напитков (количество банок в день).