ВКРАТЦЕ


AK&M – Инвестфонд Templeton Russia & East European Fund вышел из уставного капитала “ВымКома” и ГМК “Норильский никель”, свидетельствуют материалы фонда. На 31 декабря 2004 г. Templeton не владел ADR “ВымпелКома”, тогда как на 30 сентября, инвестфонду принадлежали депозитарные расписки на 0,247% уставного капитала оператора. Свою долю в “ВымпелКоме” в сентябре Templeton оценивал в $15,53 млн. На 30 сентября фонду принадлежало 0,104% капитала “Норникеля”, которые фонд оценивал в $14,277 млн.

ИНТЕРФАКС – “Иж-Авто” заключило лизинговые соглашения на $52 млн на поставку оборудования для сборки KIA Spectra, сообщается в размещенном на сайте группы “СОК” отчете Альфа-банка. На условиях лизинга предприятие закупило линию окраски DURR Systems на сумму $35 млн, в конце 2004 г. было заключено лизинговое соглашение на $8 млн о приобретении у Donghee Industries оборудования для сборки. Также в прошлом году “Иж-Авто” и KIA Motors Corp. заключили контракт об обеспечении завода сварочными линиями.

ВЕДОМОСТИ – Сегодня истекает срок подачи акционерами РАО “ЕЭС России” кандидатов в совет директоров. Национальная резервная корпорация уже предложила восемь кандидатов, сказал представитель НРК. По его словам, в списке предправления РАО Анатолий Чубайс, его заместитель Яков Уринсон, зампред правления “Интерроса” Андрей Бугров, гендиректор “Комплексных энергетических систем” Михаил Слободин, гендиректор “ЕСН-Энерго” Григорий Березкин, сенатор Валентин Завадников, управляющий директор Нalcyon Advisors Дэвид Херн и гендиректор Kiuru Partners Сеппо Ремес. Источник, близкий к СУЭК, говорит, что компания выдвинула гендиректора СУЭК Владимира Рашевского, ее совладельца Сергея Попова и Слободина. Источник, близкий к акционерам РАО, добавляет, что в этом списке есть Завадников, Уринсон и президент “Евразхолдинга” Александр Абрамов. “Газпром” внесет своих кандидатов сегодня. Источник в монополии сказал, что среди них два члена правления “Газпрома” Кирилл Селезнев и Александр Рязанов, гендиректор “Газпроминвестхолдинга” Алишер Усманов, предправления Газпромбанка Андрей Акимов и его заместитель Алексей Матвеев, Слободин, а также Херн и Ремес. Возможно, этот список будет дополнен. Государство ранее выдвинуло в совет 11 своих кандидатов.

МОСКВА

Подрядчик “Дон-Строя” бастует

ВЕДОМОСТИ – Несколько сотен рабочих компании “Дон-Строй” вчера устроили забастовку около общежития компании в Строгино, сообщил Сергей Довгаль, первый секретарь московского горкома Союза коммунистической молодежи (СКМ), участвовавшего в организации акции. По его словам, рабочие требовали выплаты многомесячной задолженности по зарплате, сокращения рабочего дня и соблюдения трудового законодательства. Пресс-служба “Дон-Строя” вчера уточнила, что требования рабочих обращены к подрядной транспортной организации, работающей на объектах компании. “Дон-Строй” с подрядчиком рассчитался своевременно. “Задержка по выплате заработной платы связана со срывом подрядной организацией сроков оформления соответствующей документации, – говорится в пресс-релизе.

МОСКВА

Templeton продал доли в “ВымпелКоме” и “Норникеле”

МОСКВА

“Иж-Авто” получит оборудование для сборки KIA

МОСКВА

РАО предлагают директоров