ВКРАТЦЕ


ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Минприроды продает лицензии

ИНТЕРФАКС – Федеральное агентство по недропользованию 7 апреля планирует провести очередную серию аукционов на право разведки и добычи нефти на территории Ханты-Мансийского округа (ХМАО). Как сообщили в агентстве, всего на аукцион будет выставлено девять участков. В их числе Салымский-1 с запасами 28,2 млн т, Салымский-4 – 27–32 млн т, Салымский-5 – 20,5 млн т, Сургутский-6 – 19,9 млн т и Сургутский-7 – 21,4 млн т.

ГОМЕЛЬ

“Запад-Транснефтепродукт” получил новый иск

ИНТЕРФАКС – Налоговые органы Белоруссии предъявила “Запад-Транснефтепродукту” (“дочка” “Транснефтепродукта”) новый иск на сумму более $13 млн, сообщил директор предприятия Николай Альхимович. По его словам, Мозырская инспекция МНС Белоруссии требует признать “бесхозными” находящихся на балансе предприятия 26 000 т дизельного топлива стоимостью более $13 млн. В случае вынесения судебного решения в пользу истца топливо, вероятнее всего, будет конфисковано в доход государства, отметил Альхимович.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

РАО ЕЭС покупает акции ТЭЦ

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” заключило договор преимущественного выкупа 8,6 млн акций допэмиссии Северно-Западной ТЭЦ, сообщается в материалах ТЭЦ. Таким образом, РАО ЕЭС станет обладателем 61,4% дополнительного выпуска акций. В материалах ТЭЦ уточняется, что РАО выкупит акции по цене 650 руб. за штуку, а общая сумма сделки составит 5,6 млрд руб.

МОСКВА

“Татнефть” переложила акции МНПЗ

ИНТЕРФАКС – Компания “Феникс Эссетс Менеджмент ЛТД.” 21 февраля стала владельцем 7,73% акций Московского НПЗ, говорится в сообщении предприятия. До сих пор 8% акций МНПЗ через один из офшоров контролировала “Татнефть”. По словам двух источников, близких к МНПЗ, “Татнефть” перевела свой пакет с одной своей структуры на другую.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Oiltanking построит терминал в России

ИHТЕРФАКС – Германская Oiltanking Deutschland GmbH в 2008 г. намерена ввести в эксплуатацию нефтеперевалочный терминал в Ленинградской области, сообщил глава представительства в России германской компании Борис Мартынов. По его словам, мощность терминала составит 7,5 млн т нефтепродуктов в год. Инвестиции в проект – $135 млн. Как уточнил вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, Oiltanking приступит к изыскательским работам уже в этом году сразу после утверждения генеральной схемы развития северной части Усть-Лужской губы.