Подмосковью не повезло


Газпромбанк, не желавший размывания своей доли, выступил против. Московские чиновники и банк договорились изъять пункт об объявленных акциях из уставов, но уверили, что в итоге выполнят соглашение. А вот с Московской областью договориться не удалось. Поэтому на собрание акционеров областной электросетевой компании было вынесено два варианта устава – с объявленными акциями и без них.

В ходе энергореформы “Мосэнерго” будет разделена на 14 новых структур — теплосетевую компанию, две электросетевые, четыре генерирующие, сбытовую, управляющую, магистральную сетевую компании и т. д. В понедельник состоялись учредительные собрания акционеров всех этих компаний, и в апреле их планируется зарегистрировать.

Итогами собрания остались довольны не все. Еще в 2003 г. был подписан так называемый “пакт Лужкова – Чубайса”. В этом соглашении предусматривалось, что Москва и Московская область смогут получить контроль над сетевыми компаниями. Регионы собираются оплатить доли в них собственным имуществом (кабельными линиями и тепловыми сетями). Чтобы гарантировать себе такую возможность, Москва и область предлагали внести в уставы всех создаваемых на базе “Мосэнерго” компаний пункт о наличии объявленных акций на 200% от уставного капитала.

Газпромбанк проголосовал за вариант без объявленных акций, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Газпрому”. А так как для одобрения устава нужно, чтобы его поддержало 75% акционеров, именно этот устав и будет утвержден, говорит собеседник “Ведомостей”. “У области в отличие от города нет акций “Мосэнерго” и практически нет активов, чтобы получить контроль над сетевой компанией”, – объясняет он это решение.

Такое решение возмутило чиновников Московской области. “Позиция Газпромбанка […] противоречит договоренностям об участии Московской области в областной энергетической компании, – передал “Ведомостям” представитель правительства слова вице-губернатора Алексея Пантелеева. – Думаю, что это решение менеджеров Газпромбанка не было согласовано ни с руководством банка, ни с руководством “Газпрома”. Обязательно будем принимать все меры, вплоть до самых жестких, чтобы защитить интересы населения”.

В “Мосэнерго” от официальных комментариев отказались, сославшись на то, что итоги собраний окончательно не подведены. Но источник в совете директоров энергосистемы утверждает, что сам факт наличия или отсутствия объявленных акций в уставах не повлияет на выполнение соглашения. “Газпромбанк занял жесткую позицию – никаких объявленных акций, а область погорячилась. Посмотрите на Москву – она согласилась на уставы без этого пункта”, – отмечает собеседник “Ведомостей”. Он считает, что “пакт” все же будет реализован. Уверен в этом и представитель РАО ЕЭС. “Выход обязательно будет найден”, – утверждает он.

Но аналитики считают, что в случае с областью это будет сделать непросто. “В отличие от города области трудно будет получить контроль над “своей” сетевой компанией – у региона нет для этого достаточного количества активов”, – считает вице-президент банка “Траст” Андрей Зубков. Александр Якубов из “ЦентрИнвеста” добавляет, что Газпромбанк наверняка будет держаться за этот привлекательный актив и постарается не допустить размывания своей доли. “Одновременно он отстаивает и интересы миноритарных акционеров “Мосэнерго”, и новой сетевой компании”, – резюмирует он.