ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Американские компании проверяют сотрудников

WSJ – Согласно исследованию, проведенному обществом по управлению персоналом (SHRM) в Александрии (штат Вирджиния) и сайтом CareerJournal.com, большинство американских компаний имеют право наблюдать за тем, как их сотрудники используют компьютер и телефон. Так считают 90% менеджеров по персоналу, но всего 70% сотрудников. Всего было опрошено 336 компаний – членов SHRM и 520 работников. Более половины менеджеров по персоналу заявили, что компания имеет полное право просматривать электронную почту сотрудников. Но только 28% самих работников согласились с данным утверждением. Тем не менее обе категории респондентов сошлись на том, что работодатель не обладает полным правом вскрывать письменную корреспонденцию сотрудника, прослушивать его телефонные разговоры и обыскивать его рабочее место.

НЬЮ-ЙОРК

В США выросли бонусы гендиректоров

WSJ – Согласно исследованию, проведенному консалтинговым агентством Mercer Human Resource Consulting, бонусы гендиректоров 100 крупнейших американских компаний выросли в 2004 г. на 46,4%. В среднем их размер составил $1,14 млн. Подобный рост наблюдается впервые за последние пять лет.

Следует уточнить, что в исследовании не были учтены бонусы руководителей инвестиционных компаний, которые традиционно очень высоки. Исследователи вычислили также среднюю сумму прямых компенсаций гендиректоров в 2004 г. Выяснилось, что каждый гендиректор получил приблизительно $4,4 млн, что в 160 раз превышает среднюю зарплату рядового американского работника, занятого на производстве.