ВКРАТЦЕ


МОСКВА

De Beers переориентируется на ЮАР

ИНТЕРФАКС – Южно-африканская De Beers может увеличить добычу в ЮАР и повысить интенсивность геологоразведки, в частности в России, Анголе и Конго, чтобы компенсировать снижение закупок сырья у “АЛРОСА”, сообщил глава представительства De Beers в России Рэй Кларк. По договоренности с Европейской комиссией “АЛРОСА” за пять лет снизит продажи алмазов в адрес De Beers почти в 3 раза – до $275 млн.

МОСКВА

Лебединский ГОК расширит производство

ИНТЕРФАКС – Лебединский ГОК подписал контракт с консорциумом Voest-Alpine (Австрия) и Midrex Technologies Inc. (США) на поставку оборудования для строительства второй очереди завода горячебрикетированного железа, сообщили в управляющей компании “Газметаллпроект”. Сумма контракта не разглашается. В целом стоимость строительства второй очереди завода ГБЖ составит порядка $400 млн. Реализация проекта намечена на 2005–2006 гг. Запуск второй очереди завода ГБЖ мощностью 1,4 млн т железорудных брикетов в год позволит увеличить производство ГОКом этой продукции в 2,5 раза.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Илим Палп” занял $50 млн

ИHТЕРФАКС – “Илим Палп Энтерпрайз” привлекла трехлетний синдицированный кредит на $50 млн, говорится в сообщении пресс-службы корпорации. Уполномоченным организатором и андеррайтером кредита выступил BNP Paribas. Кредит предоставляется на 37 месяцев. Ставка по кредиту – LIBOR + 3,75% годовых.

МОСКВА

IFC поможет “Русскому миру”

ИНТЕРФАКС – Международная финансовая корпорация (IFC) может предоставить $100 млн крупному перевозчику нефтеналивных грузов – группе компаний “Русский мир”, говорится в материалах IFC. Компания направит полученные средства на строительство портового комплекса и терминала по перевалке сжиженного нефтяного газа и нефти, который будет расположен на побережье Черного моря около Анапы, а также на закупку железнодорожных вагонов и локомотивов. При этом $45 млн IFC выделит из собственных средств, а еще $55 млн – остальные участники кредита.

ЕКАТЕРИНБУРГ

“Ависма” увеличит дивиденды

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Ависмы” рекомендовал акционерам на годовом собрании 30 марта принять решение о выплате дивидендов по итогам 2004 г. только на привилегированные акции в размере 140,61 руб. на акцию. “Ависма” выплатила дивиденды по итогам 2003 г. также только на привилегированные акции в размере 41,01 руб. на акцию.