Все на биржу


Василий Николаев из “Тройки Диалог” полагает, что к IPO больше остальных готовы НЛМК и “Евразхолдинг”, а ММК сначала нужно сделать более прозрачной структуру собственности. “Цены на сталь близки к пику, но это не значит, что все металлурги должны бросаться проводить размещение, – отмечает он. – Мотивацией для IPO может быть желание собственников заработать на продаже части своих акций или же необходимость привлечь средства для инвестиций”. Впрочем, Николаев отмечает, что благодаря высоким прибылям у владельцев сталелитейных компаний есть альтернатива обоим мотивам – выплата дивидендов и привлечение более дешевого долгового финансирования. А Максим Матвеев из Альфа-банка отмечает, что острой необходимости в IPO нет ни у одной меткомпании. “При нынешних ценах на сталь у любого из них есть не менее $1 млрд на текущие проекты и покупки. К тому же у металлургов относительно низкий уровень долга – есть возможность брать кредиты”, – резюмирует он.

Еще несколько лет назад нынешние металлургические магнаты увлеченно делили отраслевые предприятия и не задумывались о фондовом рынке. Первой провести IPO решилась самая молодая компания на рынке – Стальная группа “Мечел”. Она была создана в 2002 г., после того как акционеры угольной компании “Южный Кузбасс” Игорь Зюзин и Владимир Иорих купили у швейцарской Glencore контрольный пакет акций комбината “Мечел”. 11% акций новой компании, объединяющей горнодобывающие и металлургические активы, осенью были на ура раскуплены инвесторами. Размещение на Нью-Йоркской фондовой бирже прошло по цене $21 за ADR, а сейчас они торгуются по $30.

В сентябре владелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин заявил, что тоже хочет превратить акции комбината в “голубую фишку”. По его словам, бумаги НЛМК уже в этом году могут быть размещены на международных биржах. В конце прошлого года менеджменту Магнитогорского меткомбината удалось консолидировать под своим контролем почти 100% акций комбината. Магнитка тоже начала готовиться к IPO, которое состоится не раньше следующего года.

А недавно участники фондового рынка стали активно обсуждать возможность IPO “Евразхолдинга”. По словам источника, знакомого с планами этой компании, размещение может состояться уже до лета этого года. Консультирует “Евразхолдинг” по этой сделке Morgan Stanley. “Но никакие детали размещения пока не определены”, – отмечает собеседник “Ведомостей”. В самом “Евразхолдинге” таких планов не подтверждают.

Другую тактику выбрала “Северсталь”. Один из ее топ-менеджеров рассказал “Ведомостям”, что пока акционеры комбината не планируют увеличивать количество акций в свободном обращении. “Мы решили подождать. У “Северстали” есть программа GDR, но мы конвертируем в них лишь уже торгующиеся на рынке акции”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Программа GDR “Северстали” была запущена в конце 2003 г. Но сейчас в расписки конвертировано лишь 2% акций комбината, тогда как “Северсталь” имеет право разместить за рубежом до 19,9% своих акций.

Вице-президент “Атона” Александр Агибалов считает, что любая металлургическая компания сейчас может выгодно разместить акции. “Стране присвоили инвестиционные рейтинги, успех АФК “Система” на этом фоне закономерен”, – отмечает он. Цены на сталь, а стало быть, и прибыль металлургов последние годы растут. Поэтому, говорит Денис Нуштаев из “Метрополя”, им стоит поторопиться, так как сейчас они имеют возможность разместить акции по максимальной цене. “Если металлурги хотят размещаться, им лучше делать это сейчас, так как со второго полугодия цены на сталь начнут сокращаться”, – прогнозирует аналитик. По его словам, у всех крупных российских меткомбинатов есть отчетности по международным стандартам и каждый из них готов к IPO.