Эксперты МВФ переоценивали Европу


По предварительным расчетам МВФ, экономика государств зоны евро в 2005 г. вырастет на 1,6%. Такие данные содержатся в рабочих материалах фонда к докладу о перспективах развития мировой экономики, который МВФ собирается опубликовать в середине апреля. Копия расчетов фонда оказалась в распоряжении германского издания Financial Times.

Еще два месяца назад – в декабре 2004 г. – эксперты МВФ были куда оптимистичнее. Тогда они оценивали рост ВВП еврозоны на нынешний год в 2,2%. Европейская экономика страдает от дорогой нефти, укрепления евро и снижения темпов роста в отдельных странах.

Сильнее всего портят средние показатели результаты крупнейшей экономики ЕС – Германии, на долю которой приходится 31% совокупного ВВП еврозоны. По обновленному прогнозу МВФ, экономический рост в этой стране не превысит 0,8% (декабрьская оценка – 1,8%).

Германия страдает от массовой безработицы – по итогам февраля постоянного заработка не имели 12,5% граждан (5,216 млн человек против 5,037 млн в январе). Впрочем, власти страны не собираются понижать свои экономические прогнозы. По словам министра экономики Вольфганга Клемента, оценка роста германского ВВП на 2005 г. не изменилась и составляет 1,6%.

Независимые эксперты разделяют ожидания МВФ. На днях Morgan Stanley скорректировал оценку роста ВВП еврозоны в 2005 г. с 1,4% до 1,5%, напоминает аналитик инвестбанка Аннамария Гримальди. При этом прогноз роста германской и итальянской экономики снижен на 0,3 процентных пункта до 1,1%. Общую картину скрасили экономики Франции, Испании и Бельгии: Morgan Stanley ожидает, что они вырастут на 1,9%, 2,7% и 1,8%. А с точки зрения экспертов PricewaterhouseCoopers, ВВП еврозоны вырастет за год на 1,75%, при этом выше всего будут показатели Испании и Бельгии (по 2,5%). Экономический рост в Италии и Германии, по оценке агентства, составит 1,5%, а французская экономика поднимется до 1,75%.

Для стабильного развития ВВП еврозоны должен расти ежегодно на 2–2,5%, полагают эксперты. “Нынешний рост настолько вял, что Европейский центробанк [ЕЦБ], скорее всего, не станет повышать процентные ставки до конца года”, – полагает аналитик Economist Intelligence Чарльз Дженкинс. Его институт Economist Intelligence оценивает рост европейской экономики в 2005 г. в 1,7%. “В нынешней ситуации ЕЦБ еще несколько месяцев не станет повышать процентные ставки”, – соглашается руководитель отдела макроэкономики в PricewaterhouseCoopers Джон Хоксуорт.

Сегодня вечером ЕЦБ опубликует собственный прогноз экономического развития еврозоны, на основании которого будет принимать решения, повышать ставки или нет, сообщили “Ведомостям” в пресс-службе банка. В МВФ комментировать свои предварительные оценки отказались.